Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Государство возьмет под контроль арендодателей жилья

, 11:10 ,

Государство возьмет под контроль арендодателей жилья

Услуга посуточной аренды квартир у россиян стала значительно востребование. И понятно почему — это более выгодно, чем снимать номер в гостинице. Однако, при всей выгодности краткосрочной аренды жилья и для съёмщиков, и для тех, кто его сдает, возникают проблемы у соседей сдаваемой квартиры.

Часто снимающие квартиры на сутки организуют шумные вечеринки и оставляют мусор в подъезде. Не так давно Правительство поддержало законопроект, изменяющий правила аренды, чтобы избежать неудобств для соседей. Теперь сдача жилья на короткий срок будет разрешена только в случае, если это не создаст неудобств для окружающих. Вроде бы и собственники, и арендаторы должны остаться довольными введением нового закона. Но есть нюансы, до которых пока еще не дошли. Они касаются как вопросов безопасности, так и вопросов ухода от налогов. И они, скорее всего, будут учтены в поправках к законопроекту.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева в интервью «Парламентской газете» рассказала о поправках, которые могут быть внесены в документ ко второму чтению. Парламентарии считают, что документ требует серьезной доработки с целью обеспечения безопасности соседей и повышения ответственности собственников.

Одной из предложенных поправок является обязательное предоставление собственниками жилой недвижимости информации о своих арендаторах. Однако, регистрация таких арендаторов не может быть введена, поскольку регистрация происходит только на срок от трех суток. Для того чтобы избежать затруднений в случае чрезвычайной ситуации, важно знать, кто проживает в квартирах. Владелец квартиры должен передать паспортные данные жильцу при его заселении. Точно определить, куда эта информация будет направляться, еще не определено, но возможно, она будет передаваться в органы внутренних дел.

Еще одна идея, которую поддерживает множество коллег Светланы Разворотневой, заключается в том, чтобы позволить предпринимателям без особых препятствий сдавать любое жилье в многоквартирных домах, включая краткосрочную аренду. Если человек хочет заниматься этим видом деятельности, он может зарегистрировать себя как индивидуального предпринимателя или стать самозанятым. Таким образом будет минимизирован момент ухода от налогов.

Не секрет, что арендодатели всячески стараются укрыть факт сдачи жилых помещений, чтобы не делиться положенным по закону с государством. А это очень большие деньги по стране. Данное требование о регистрации арендодателя как субъекта предпринимательской деятельности поможет наполнить бюджет дополнительными налоговыми отчислениями. И проконтролировать это будет проще.

«На предпринимателей существует больше методов воздействия, чем на физических лиц. Они должны быть зарегистрированы в реестре, у них можно более пристально проверить финансовую отчетность. И самое главное, за незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрена серьезная уголовная ответственность. Кроме того, когда собственник регистрируется как предприниматель, некоторые тарифы на жилищно-коммунальные услуги начинают идти по другой ставке. Например, плата за мусор, ведь его производится значительно больше. Возможно, придется подумать и об увеличении платы за содержание таких квартир, в том числе за содержание общего имущества, за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды. В целом мы увидим людей, которые занимаются этим бизнесом, обеспечим контроль за пребыванием арендаторов и смягчим нагрузку на общедомовое имущество», — высказалась Светлана Разворотнева.

Если вернуться к моменту о регистрации в арендном жилье, то, как думается, здесь так же есть над чем еще работать. И здесь вопрос более касается длительной аренды. Не секрет, что многие из тех, кто сдает квартиры, не хотят регистрировать своих постояльцев. А наказания за это практически нет.

И наказывать здесь, как видится, нужно не тех, кто жилье снимает, а именно его хозяев. Ведь, зачастую, человеку просто деваться некуда — на помойке ведь жить никому не хочется, а настаивать на регистрации — значит практически получить отказ в аренде квартиры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram