Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

С каким «багажом» из прошлого вышел на свободу киллер ореховской ОПГ Саша Солдат

, 14:44 Источник: Коммерсантъ

Пару дней назад колонию строгого режима в Тверской области покинул Александр Пустовалов, известный как Саша Солдат.

Александр Пустовалов родился в Москве в 1973 году. После окончания школы он работал на заводе имени Хруничева, а с 1991 по 1993 год служил в морской пехоте Северного флота. Позже Пустовалов пытался устроиться в подразделение специального назначения МВД СОБР, но получил отказ из-за отсутствия высшего образования. После этого он вступил в ряды ореховской ОПГ. По данным СМИ, он был телохранителем одного из её лидеров Сергея Буторина (Оси).

В августе 1995 года напротив здания мэрии Москвы Пустовалов вместе с сообщником расстрелял лидера ассирийской группировки Александра Биджамо (известен как Алик Ассириец) и трех его телохранителей.

В октябре 1995 года Саша Солдат участвовал в расстреле нескольких одинцовских «авторитетов» возле ДК имени Горбунова, после чего он и его сообщники открыли огонь по сотрудникам милиции на станции метро «Кутузовская». В результате погиб сержант Анатолий Глебов.

По информации СМИ, с 1995 по 1996 год Александр Пустовалов убил шестерых представителей известных преступных группировок. При этом позже следствие подозревало его в совершении примерно 30 преступлений.

Пустовалова арестовали в ноябре 1999 года. Первый приговор Мосгорсуд вынес в мае 2004 года. Саша Солдат был признан виновным в 13 убийствах, но из-за сотрудничества со следствием получил довольно мягкое наказание — 22 года лишения свободы.

В августе 2005 года в Мосгорсуде на повторном заседании Пустовалова признали виновным в участии в организованном преступном сообществе. По итогам двух судов его срок лишения свободы составил 23 года.

В декабре 2016 года Александр Пустовалов вновь предстал перед судом. За убийство ещё шести человек к его наказанию добавили всего лишь год.

Запомнился Саша Солдат и находясь в заключении. За это время на него было наложено 80 взысканий, восемь из которых — с водворением в карцер, 12 раз его помещали в штрафной изолятор (ШИЗО), два раза — в помещение камерного типа или в одиночную камеру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram