Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество 13+

Фудшеринг – бизнес или благотворительность

, 13:02

Фудшеринг – бизнес  или благотворительность
ru.freepik.com/

Желтые ценники, скидки до 80%, продукты бесплатно – так чаще всего магазины стараются избавиться от просроченной продукции или товаров «на грани». Можно ли бесплатно раздавать или продавать со скидками продукты с истекающим сроком годности, где их взять или купить, разбиралась корреспондент издания «Аргументы недели» Марина Подкорытова.

Желтые ценники, скидки до 80%, продукты бесплатно – так чаще всего магазины стараются избавиться от просроченной продукции или товаров «на грани». Можно ли бесплатно раздавать или продавать со скидками продукты с истекающим сроком годности, где их взять или купить, разбиралась корреспондент издания «Аргументы недели» Марина Подкорытова.

Люди берут с удовольствием

По данным аналитического центра НАФИ, более 70% россиян регулярно выкидывают продукты с истекшим сроком годности, чтобы не отравиться ими. В России, согласно оценкам экспертов, на свалках оказывается более 17 миллионов тонн пищевых отходов в год. По данным ООН, в мире выбрасывается более 1,3 миллиарда тонн продуктов питания, что составляет около трети всего произведенного продовольствия.


По данным аналитического центра НАФИ, покупатели продовольственных товаров делятся на три категории по отношению к продуктам питания с истекающим сроком годности:


те, кто отдает им предпочтение (из-за экономии, экологической ответственности и так далее);


те, кто готов их купить только при отсутствии более свежих вариантов;


те, кто ни при каких обстоятельствах не берет такие продукты.


К первой группе потребителей относится каждый четвертый опрошенный: 25% россиян обращают внимание на уцененные продукты в первую очередь.


Вторая группа потребителей, кто старается брать посвежее, если есть такой выбор, самая многочисленная, к ней относятся 42% опрошенных.


К третьей группе потребителей относятся 28% россиян: они ни при каких обстоятельствах не возьмут продукты с истекающим сроком годности. Среди таких россиян больше всего хорошо обеспеченных людей (36%) и домохозяек (37%).Также люди по-разному относятся к продуктам, которые есть дома и чей срок жизни подходит к концу: 60% стараются быстрее из них что-то приготовить, 25% отдают их домашним питомцам, остальные чаще всего выбрасывают.

Желтые ценники? Проверьте сроки годности и состояние

В магазинах товары с истекающим сроком стараются оперативно продать, поэтому часто делают на них большие скидки – до 80%. Например, в том же «Верном» есть ящики с наклейкой «Скидка 40%», много товаров с желтыми ценниками в «Пятерочке» или «Монетке». В «Ашане» в отделе с мясной продукцией стоит популярный прилавок, где выкладывают и молочку, и мясные товары с истекающим сроком годности в ближайшее время и скидками до 80%. Вокруг всегда много покупателей.


В 2019 году в Екатеринбурге был скандал с новой сетью «Жизньмарт», у которой акцент был сделан на продажу натуральных продуктов от местных производителей, часто с небольшим сроком годности. И когда продукты на полках стали быстро портиться, владелец магазина Иван Зайченко предложил забирать просроченный хлеб, овощи и кисломолочные продукты бесплатно. Он написал пост в соцсетях, в магазины пошел наплыв заинтересованных. И также проверка из Роспотребнадзора. Инспекторы постановили всю просроченную еду выбросить, а иначе штраф – минимум 100 тысяч рублей, максимум 1 миллион.
Юристы отметили, что Роспотребнадзор действовал по закону: реализация товара, который просрочен, запрещена.

Реализацией, с точки зрения Налогового кодекса, признается в том числе и безвозмездная передача потребителю.


Как прокомментировали нашему изданию в пресс-службе «Жизньмарта», продажа просроченной продукции в их сети исключена в любом случае.


– Наши умные кассы попросту не дадут продать просроченный товар. При покупке на кассе появляется уведомление, что у товара вышел срок годности и нужно обратиться к продавцу, чтобы заменить его, – отметила руководитель пресс-службы Екатерина Астраханцева. – Магазин может сделать скидку на товар с небольшим сроком годности. Как правило, так делают вечером, в последние часы работы. Снижается цена готовой продукции, которую не продали днем, потому что на следующий день у нас новая поставка свежих блюд.

Можно взять бесплатно

Екатерина рассказала, что магазин продолжает бесплатно раздавать товары с истекающим сроком годности, но ни в коем случае не просроченные.


– В наших магазинах есть полочка «Списано. Бесплатно», где товар не продается. Любой гость может взять его бесплатно. Полка «Списано. Бесплатно» есть во всех магазинах, ее выставляют, если появляется товар, который можно выложить. Если такого товара нет, то рекламный плакат убирают, а на полку выставляют свежую продукцию, – рассказали в «Жизньмарте».
На такую полку выкладывают товары, у которых срок годности выйдет в ближайшие часы. Датирование сроков всегда происходит с запасом и означает, что до указанного срока при соблюдении всех требований хранения с продуктом точно ничего не случится.


– Там же лежат товары, у которых срок годности в полном порядке, однако продукт в процессе хранения помялся или его этикетка по каким-то причинам испорчена, – прокомментировала Екатерина. – Отмечу, что на полку откладывается только «сухая» продукция и ФРОВ (продукция собственного производства и свежие продукты, например, фрукты, овощи, выпечка, – Прим. ред.). При этом готовые блюда, молочная, мясная продукция и полуфабрикаты с поврежденными этикетками или заканчивающимся сроком годности на такую раздачу не попадают, а сразу утилизируются.


Как отметили в пресс-службе торговой сети, товары с истекшим сроком годности утилизируются по-разному.


– Все на усмотрение поставщика: какие-то продукты отправляются обратно поставщику, другие утилизируются в магазине, а поставщику предоставляется фото и видеоподтверждение, что продукт снят с продажи и утилизирован, – рассказали в «Жизньмарте».


В пресс-службе X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Чижик») также подтвердили, что все товары с истекшим сроком годности они списывают, передают региональному оператору по работе с отходами на утилизацию.


– У нас есть инструменты «спасения» продуктов, срок годности которых заканчивается через несколько дней. Первый из них – это маркдаун. Мы делаем скидку на такие продукты, чтобы стимулировать гостей забрать с полки именно их. Это выгодно и для покупателей, часто значительно снижаем цену, и для торговых сетей, и для экологии, поскольку так меньше продуктов попадут на свалку, – рассказал нашему изданию старший менеджер по связям с общественностью Артем Фальчев.


Также были запрошены комментарии в Роспотребнадзоре, сетях «Монетка», «Верный», «Кировский». На момент публикации статьи ответов от данных компаний и ведомства не поступило.

Передача еды нуждающимся

В компании X5 Group используют и фудшеринг. Они запустили в июле 2022 года пилотный проект по передаче нуждающимся пригодных к употреблению хлебопродуктов, срок годности которых истекает в течение 1–2 дней. Программа запущена в магазинах Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Рязани и Томска. Каждый магазин передает до 180 кг хлебобулочных изделий в месяц.


– Мы безвозмездно передаем продукты за несколько дней до окончания сроков годности нуждающимся людям через фонды-партнеры – Банк еды «Русь» и АНО «Фудшеринг». За время, прошедшее со старта проекта, мы уже передали более 34 тонн продуктов, на первой стадии это был только хлеб, сейчас уже более 80 наименований товаров, – прокомментировали в пресс-службе компании.


Как рассказали в пресс-службе компании «Магнит», с 2022 года их сеть также передает качественную продукцию с истекающим сроком годности нуждающимся или распродает ее со скидками. Скидки на такие продукты могут достигать 70%.
– Процесс принятия решения автоматизирован: система начинает анализировать динамику продаж и остатков товара по мере истечения срока годности и устанавливает скидку в зависимости от этих показателей. Такая практика распространяется практически на все товарные категории, включая товары длительного хранения. Скидки позволяют реализовать товар в срок, способствуют снижению объема пищевых отходов и, соответственно, сокращению списаний и сохранению доходности сети, – отметили в пресс-службе сети «Магнит».

Продукты раздают бесплатно, но налоги платить обязаны

Как пишет Retail.ru, фудшеринг – репутационно и экономически выгодное направление, но в реальности это не совсем так: благотворительная раздача еды из-за уплаты НДС для бизнеса остается более затратной, чем утилизация.
Согласно данным НИУ ВШЭ, в России объем пищевых отходов составляет 17 миллионов тонн в год, а стоимость этих продуктов оценивается в 1,6 триллиона рублей. До 29% всех пищевых отходов приходится на магазины и организации общественного питания.


– Фудшеринг способен не только существенно снизить количество пищевых отходов, но и полностью решить проблему доступа к базовым продуктам у людей в трудной жизненной ситуации, – рассказала Юлиа Назарова, президент благотворительного фонда «Банк еды «Русь». – Как показывает сложившаяся в мире практика, фудшеринг бывает благотворительным и коммерческим – можно раздавать безвозмездно, а можно продавать с существенной скидкой.


Как рассказали в пресс-службе «Банка еды «Русь», производители, аграрии, рестораторы и ритейлеры бесплатно передают компании невостребованные качественные продукты для распределения среди нуждающихся.


За 10 лет работы банк принял 50 миллионов килограммов продуктов и товаров на сумму 8,5 миллиарда рублей, не допустил попадания 230 тысяч тонн СО2 в атмосферу.


Как пояснили в пресс-службе «Банка еды «Русь», причины передачи продуктов в рамках фудшеринга – не только истекающие сроки годности, но и неправильная маркировка или падение спроса на товар. При этом продукты качественные, пригодны к употреблению и имеют необходимую сертификацию.


Новым этапом развития фудшеринга в России стали изменения в Налоговом кодексе, согласно которым с 2020 года компании могут передавать на благотворительность до 1% выручки деньгами или товарами без обложения налогом на прибыль.


Но остался НДС, из-за уплаты которого фудшеринг для бизнеса по-прежнему менее выгоден, чем утилизация. Для запуска фудшеринга приходится организовывать отдельный бизнес-процесс, выделять людей. Поэтому обычная утилизация обходится в 2–3,5 раза дешевле.


В Европе на первом месте задач фудшеринга стоит сохранение окружающей среды и снижение выбросов в атмосферу, поэтому популярны онлайн-магазины. Например, один из основателей движения фудшеринга в Германии Рафаэль Феллмер создал интернет-магазин спасенной еды. Как сказано на сайте компании, Sirplus – это ресурс, который борется с пищевыми отходами, предлагая их для продажи и тем самым возвращая излишки продуктов питания в оборот. Продажи осуществляются по подписке.

P.S. Фудшеринг – это социально-экологическая технология перераспределения продуктов питания. Его задача – реализовать пригодную для потребления еду до того, как истечет ее срок годности, чтобы не утилизировать ее. В мире это движение по спасению еды становится все более популярным.


Родиной фудшеринга считается Берлин. Там активисты приезжают в магазины и отели, называть которые запрещено, и забирают продукты, которые позже раздают желающим через специальные организации. В других европейских странах похожая практика. Например, в Финляндии продукты, у которых заканчивается или уже закончился срок годности, можно забрать прямо из магазина.

Что делать, если вы купили товар С ИСТЕКШИМ СРОКОМ ГОДНОСТИ?

1. Обратитесь к продавцу с претензией


Вы вправе потребовать:


• замены товара на другой такой же надлежащего качества, в том числе с перерасчетом покупной цены;


• возврата уплаченной за товар суммы.


Скорее всего, вам сразу заменят его или вернут деньги. Однако, если продавец отказывается выполнить, необходимо составить письменную претензию в двух экземплярах.


2. Примите участие в проверке качества товара

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у покупателя и провести проверку, в том числе экспертизу. В случае продажи товара с истекшим сроком годности проверка его качества часто заключается в осмотре, проверке срока годности и сверке с датой приобретения товара.


3. Получите взамен товара с истекшим сроком годности деньги или новый товар


Для замены некачественного товара на такой же у продавца есть семь дней со дня предъявления требования. Если проводится дополнительная проверка качества, продавец обязан заменить его в течение 20 дней.


4. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор


Если продавец отказывается вернуть денежные средства или заменить товар, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Также в случае приобретения товара, не соответствующего требованиям безопасности, вы вправе обратиться независимо от предъявления претензии продавцу.


5. При отказе продавца удовлетворить ваши требования идите в суд


За нарушение срока возврата денежных средств или замены товара с продавца можно взыскать неустойку (пени) в размере 1% цены товара за каждый день просрочки. Также вы вправе потребовать компенсацию морального вреда. В случае удовлетворения судом требований о взыскании средств, которые не были выплачены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца в вашу пользу еще и штраф в размере 50% присужденной суммы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram