Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

DЕ: РК «Авангард» может поразить цели в любой точке мира менее чем за 30 минут

, 10:07 Источник: Daily Express

DЕ: РК «Авангард» может поразить цели в любой точке мира менее чем за 30 минут
Фото: Минобороны РФ

Российский ракетный комплекс "Авангард" способен нанести удар по нескольким целям на любом расстоянии менее за 30 минут. Журналисты британского издания Daily Express написали статью об этой единственной в своем роде ракете, которая может развить скорость в десятки тысяч километров в час.

В публикации издания отмечается, что президент РФ Владимир Путин описывал этот ракетный комплекс как "метеорит".
Ракета может быть запущена из-за пределов земной атмосферы и поразить несколько целей в любой точке мира менее чем за полчаса.

Минобороны России 16 ноября 2023 года сообщило о продолжении работ по перевооружению Ясненского ракетного соединения на ракетный комплекс стационарного базирования "Авангард". Ведомство опубликовало кадры транспортировки ракеты и загрузки ее в шахту.

Основой стратегического ракетного комплекса "Авангард" является гиперзвуковой управляемый боевой блок, запускаемый к цели при помощи межконтинентальной баллистической ракеты. Первый комплекс был поставлен на боевое дежурство 27 декабря 2019 года.

Бывший советник министра обороны США полковник Дуглас Макгрегор заявил, что  в данный момент лучше не вступать в войну с российскими войсками, поскольку "у них гораздо больше возможностей сражаться с нами, чем у нас с ними".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram