Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач Тен рассказала, что хозяйственное мыло нельзя использовать для умывания

, 12:10

Врач Тен рассказала, что хозяйственное мыло нельзя использовать для умывания
Фото: Unsplash.com

Использование хозяйственного мыла рекомендуют для умывания при акне, вместо шампуня для борьбы с перхотью, для обработки и заживления ран, борьбы с мозолями и натоптышами. Врач Зарема Тен, заведующая отделением медицинской профилактики и общественного здоровья Видновской КБ, рассказала, почему польза продукта для кожи — очередной миф, — сообщает Общественная Служба Новостей.

Тен утверждает — такое мыло изготавливается из животных жиров и идеально подходит для стирки белья, но абсолютно не рекомендуется для ухода за кожей.

«Проблема заключается в том, что кислотно-щелочной баланс кожи составляет 5,5, тогда как хозяйственное мыло гораздо щелочнее. В среднем значение его кислотно-щелочного баланса составляет 9-11. Из-за этого мыло сильно высушивает кожу, вызывая ее сухость, стянутость, высыпания и преждевременное старение», — объяснила врач.

Доктор отметила, что вначале человеку может показаться, что его кожа улучшается и высыпания исчезают, когда он использует хозяйственное мыло. Однако в долгосрочной перспективе высыпания появятся снова и в большом количестве. Такое ощущение может возникать из-за высокой концентрации щелочи в продукте, который хорошо дезинфицирует кожу, но на самом деле наносит вред.

Врач заключила, что это относится и к коже головы — хозяйственное мыло пересушивает кожу головы, что приводит к постепенному ухудшению качества волос.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram