Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Губернатор Подмосковья поддержал преобразование пяти ЗАТО в малые города

, 17:43

Губернатор Подмосковья поддержал преобразование пяти ЗАТО в малые города
Автор фото - Антон Чернов

Закрытые административно-территориальные образования Моковской области Звездный городок, Восход, Власиха, Краснознаменск и Молодежный могут стать  малыми городами.

«В ЗАТО есть свои особенности, здесь нужно находить партнёрство с министерством обороны. Благодаря такому сотрудничеству нам удалось продвинуться по капремонту, благоустройству, социальной инфраструктуре. Большой запрос на обновление жилья, ведь все военные городки, все ЗАТО строились ещё в 60-х годах», – отметил губернатор Подмосковья.

Сейчас только Краснознаменск обладает статусом малого города, в то время как остальные четыре ЗАТО считаются поселками городского типа, что, в свою очередь, ограничивает их участие в программах поддержки, включая президентский конкурс благоустройства, добавил Воробьев.

В то же время в Звездном городке, Восходе, Власихе и Молодежном за последние годы провели значительные работы по благоустройству, чтобы повысить привлекательность этих населенных пунктов. Например, в Звездном городке привели в порядок аллею, набережную, озеро, территорию спортивной школы, а в Восходе активно работают над концепцией лесопарковой зоны и ремонтом общеобразовательного учреждения.

Помимо этого, во Власихе так же запланировали капитальный ремонт школы – он начнется в конце ноября. Как отметил председатель Совета ветеранов РВСН Московской области Василий Щербович, ремонт завершится к сентябрю, несмотря на гигантский объем работ.

Также стоит отметить, что во Власихе уже благоустроили Соборную площадь, обновили детскую поликлинику, построили стадион и спорткомплекс, а также отремонтировали дворец культуры. Далее администрация намерена реконструировать Второе озеро – работы приурочены к 65-летию РВСН.

В Краснознаменске на данный момент уже благоустроили футбольное поле, парк, площадь и Дом офицеров. По мнению местных жителей, городу также необходимы крытые катки и лыжероллерные дорожки.

Запрос на совершенствование спортивной инфраструктуры отметили и в Молодежном. Местные жители заявили о желании осваивать зимние виды спорта. В свою очередь, губернатор Воробьев пообещал внимательно рассмотреть эти предложения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram