Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 45(891) 15-21 ноября 2023 13+

В Краснодаре открыли Центр выявления, поддержки и развития талантов у детей

, 21:34

В Краснодаре открыли Центр выявления, поддержки и развития талантов у детей

На Кубани уделяют особое внимание бесплатной поддержке одаренных школьников.

 

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал о работе открывшегося в Краснодаре Центра выявления, поддержки и развития талантов и способностей у детей.

 

В «Призме» действует более ста обучающих программ по различным направлениям.

— Они предусматривают дополнительное изучение науки, искусства и спорта, углубленное погружение в предметы, профориентационные занятия и подготовку к олимпиадам. Главное, что здесь также обучаются ребята из всех районов края: для них действуют дистанционные курсы. Сильный педагогический состав, современный подход и технологии помогают раскрыть потенциал тысячам школьников со всего края. Для нас в приоритете поддержка талантливой молодежи, которой завтра предстоит развивать край и страну. В регионе работает десять детских технопарков и филиалов «Кванториума», где школьники бесплатно осваивают аэро-и биотехнологию, робототехнику, альтернативную энергетику, IT-технологии,— сказал Вениамин Кондратьев.

Как было озвучено, в центре «Призма» на регулярной основе обучается порядка двух с половиной тысяч школьников с пятого по одиннадцатый класс. IT-технологии, агро-и медико-биологическое или инженерное направления ребята изучают в рамках шестидесяти дополнительных программ. Дистанционно сейчас занимается почти полторы тысячиучащихся из всех муниципальных образований.

Преподают на курсах представители ведущих вузов края: КубГУ, КубГТУ, КГУФКСТ, АГПУ. Практические занятия проходят в оборудованных агробио-, химической, физико-технической и IT-лабораториях.

В частности, на курсах «Юниор» по 24 программам обучается 820 учащихсяпятых —восьмых классов. Самые популярные предметы — математика, русский язык, биология, обществознание и история.

Прозвучало, что для ранней профориентации центр предлагает интенсивные краткосрочные программы и тематические профильные смены:«Научные мастерские», «Университетские мастерские», «Каникулярная профориентационная школа» и другие. В октябре обучение в них прошло уже более трехсот человек.Кроме учебных аудиторий в учреждении действует шахматная гостиная, зона самоподготовки и проектной деятельности, студия видеозвукозаписи, библиотека, медиатека, киноклуб.

Двадцатого ноября стартует профильная смена по подготовке к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников «Регион». Обучение по 24 предметам пройдет свыше 250 учеников девятых —одиннадцатых классов. Это победители и призеры регионального и муниципального этапов. Также в центре реализуют две всероссийские образовательные инициативы — «Сириус.Лето: начни свой проект» и «Сириус: уроки настоящего».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram