Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 45(891) 15-21 ноября 2023 13+

Больше 3,6 тысячи кубанцев обучились инструментам бережливого производства

, 20:25

Больше 3,6 тысячи кубанцев обучились инструментам бережливого производства

Обучение инструментам бережливого производства на Кубани уже доказало свою эффективность. На сегодняшний день более 3,6 тысячи сотрудников краевых предприятий прошло учебу. Занятия проводят в рамках национального проекта «Производительность труда», и власти края делают всё возможное для популяризации условий нацпроекта.

 

Развитие экономики — за повышением производительности

Уже на деле доказано, что технологическая эффективность и бережливость — основные факторы, определяющие конкурентоспособность прогресса реального сектора. Инвестиции в обучение бережливым технологиям создают фундамент для формирования культуры непрерывных улучшений на предприятии и являются устойчивой основой для вовлечения и мотивации коллектива. В этом уверены все, кто прошел обучение.

Уже более пятисот топ-менеджеров региона прошло образовательную программу «Лидеры производительности». Краснодарский край уверенно занимает первые позиции среди других субъектов по этому показателю.

Первая в стране «Точка кипения Hi-Tech» на базе компании «Сервис-Юг-ККМ» для повышения компетенций сотрудников предприятий также запущена в крае. Успешно работают точки рационализаторства, на сегодняшний день в крае работает девять корпоративных центров опережающей подготовки.

Благодаря массированной работе, развернутой властями региона, Краснодарский край уверенно обосновался в числе лидеров в реализации национального проекта «Производительность труда», по данным рейтинга Минэкономразвития России.

— Региональные предприятия стали активными сторонниками нацпроекта. Они видят экономический эффект, который увеличивается после сокращения производственных затрат. Повышение показателей помогает им расширять бизнес, быть конкурентоспособными и оптимизировать ресурсы для достижения результата. Нацпроект дает возможность повышать компетенции сотрудников, пользоваться государственными и региональными мерами поддержками,— рассказали в Министерстве экономики Краснодарского края.

Для оценки учитывалось несколько показателей: количество лучших практик применения бережливых технологий, рекомендованных к тиражированию, эффективность работы Регионального центра компетенций, наличие корпоративных центров опережающей подготовки и точек по рационализации, а также федеральные и региональные меры поддержки, полученные предприятиями.

И это далеко не все достижения! Благодаря нацпроекту «Производительность труда» кадровый дефицит в Краснодарском крае за три года сократился на 23 тысячи человек.

Об этом сообщили в краевой пресс-службе:

— Региональные предприятия нуждаются в квалифицированных сотрудниках. Сегодня дефицит составляет более 85 тысяч специалистов. В основном это отрасли строительства, обрабатывающие производства, сельское хозяйство. За три года реализации нацпроекта оптимизация производств позволила найти дополнительные трудовые резервы и снизить общую потребность почти на 20 процентов без существенных инвестиций для компаний.

В Краснодарском крае участниками нацпроекта «Производительность труда» стало около трех сотен предприятий. Общий прирост производительности составил двадцать процентов при плановом показателе пять процентов. Выработка выросла в среднем почти на сорок процентов, запасы уменьшены на 34 процента, время протекания — на 27 процентов, сообщает пресс-служба региона.

 

Проверено в деле

Вдвое смогло повысить выработку минеральных удобрений предприятие из Кавказского района после того, как сотрудники прошли обучение. Компания «Юго-Восток Агро» подвела итоги участия в национальном проекте «Производительность труда» — и эффект превзошел все ожидания.

— При экспертной поддержке Регионального центра компетенций (РЦК) оптимизировали процесс производства минеральных удобрений, а именно сульфата аммония,— рассказали нам на предприятии.

Эксперты РЦК в рамках реализации нацпроекта внедрили адресное хранение, а также стандартизовали работу сотрудников. Рабочая группа предприятия прошла обучение по использованию инновационных инструментов. Теперь внутренние менеджеры по бережливости могут тиражировать полученный опыт на другие производственные процессы компании. Использование бережливых технологий позволило производству сократить объемы незавершенного производства на 63 процента и увеличить выработку на пятьдесят процентов.

А торговая компания из Славянского района, благодаря бережливым технологиям, смогла сократить время техобслуживания транспорта, что, естественно, сказалось на выручке предприятия. Торговый дом «Терминал» также подвел итоги участия в нацпроекте «Производительность труда».

Специалисты Регионального центра компетенций на протяжении полугода занимались внедрением бережливых технологий. Совместно с рабочей группой предприятия оптимизировали процесс проведения техобслуживания транспорта на ремонтном участке. Нанесли разметку, определили стационарные места хранения оборудования. Это позволило упорядочить рабочее пространство и облегчить доступ к необходимым инструментам и материалам. Также разработали стандарты операционных процедур, например мойки транспорта. В результате время протекания процесса сократилось на 41 процент, запасы снизились на пятьдесят процентов, выработка увеличилась на 37 процентов.

— В этом году 56 компаний уже завершили первый этап реализации нацпроекта. Сегодня они продолжают масштабировать полученный опыт на другие производственные участки. Знания и навыки применения бережливых технологий переносятся на весь коллектив и приводят к оптимизации большинства рабочих процессов, сокращению времени выполнения задач, повышению общей эффективности и конкурентоспособности,— отметили в Министерстве экономики Краснодарского края.

Так, строительная компания Новороссийска присоединилась к национальному проекту «Производительность труда» и в ближайшее время эксперты РЦК организуют здесь тренинги по бережливым технологиям для сотрудников, проведут диагностику предприятия, обозначат слабые звенья в технологических процессах и разработают план оптимизации. Для этого предприятие «СтройЮгРегион» подписало соответствующие соглашения с краевым Министерском экономики и Региональным центром компетенций.

Региональные власти оценивают потенциал муниципалитета очень высоко:

— В Новороссийске семнадцать предприятий внедряют бережливые технологии. Безусловно, лидерами являются транспортные компании, которые добились значительных результатов в оптимизации производственных процессов. В городе работает еще тридцать потенциальных участников нацпроекта, которые отвечают критериям,— рассказали нам в пресс-службе Министерства экономики Краснодарского края.

Присоединиться к нацпроекту «Производительность труда» могут региональные предприятия пяти базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающих производств, сельского хозяйства, строительства, транспорта и торговли. Доля иностранного капитала не должна превышать пятидесяти процентов, а выручка компании должна быть от четырехсот миллионов рублей в год.

 

Научимся и научим

Кубанские эксперты по бережливым технологиям уже широко востребованны. Так, специалисты приняли участие в сертификации Регионального центра компетенций Крыма. Региональный центр компетенций Краснодарского края вошел в совместную комиссию с представителями Минэкономразвития России, Федерального центра компетенций (ФЦК) и Алтайского края. Учреждения создают в субъектах — участниках нацпроекта «Производительность труда». Они ежегодно проходят проверку на соответствие и корректность внедряемых методик ФЦК, чтобы подтвердить высокий уровень квалификации.

— Региональные центры компетенций созданы для роста эффективности отечественных предприятий. Они выполняют стратегически важную задачу по повышению производительности на пять процентных пунктов ежегодно. Это комплексная работа всех центров по созданию единой экосистемы предприятий страны. Сегодня 280 кубанский компаний внедряют бережливые технологии и благодаря этой работе регион опережающими темпами идет в реализации нацпроекта,—подтвердили в Министерстве экономики края.

В рамках выездной сертификации организовали экскурсии на завод по производству тротуарной плитки и в компанию по доставке готовой еды. Также проверяющие оценили подготовку тренерского состава и организацию работы РЦК.

— В состав сертификационной комиссии РЦК края входит уже второй раз за последний год. Подобные мероприятия являются площадкой для обмена опытом, исключения недостатков в работе и передачи друг другу лучших практик,— сказал начальник отдела повышения производительности труда РЦК Краснодарского края Никита Прусов.

Ранее РЦК Кубани успешно прошел сертификацию. Сегодня степень удовлетворенности работой экспертов центра составляет 94 процентов, и уже тринадцать кубанских проектов включено в федеральную базу «Лучших практик» в качестве примера.

И это еще не вся работа на перспективу! Кубанские предприятия могут принять участие во Всероссийском конкурсе массового рационализаторства, который в рамках нацпроекта «Производительность труда» проводит Агентство развития профессий и навыков при поддержке Минэкономразвития России.

— Участие в конкурсе предоставит возможность выявить и отметить наиболее активных рационализаторов, которые работают на кубанских предприятиях. Кроме того, конкурс способствует формированию сообщества высококвалифицированных профессионалов, способных повышать эффективность во всех сферах бизнеса,— уверены в краевом Минэкономики.

Для участия необходимо определить куратора организации и заполнить заявку на сайте. После этого у сотрудников появится возможность направить свои рационализаторские предложения за 2021—2023 годы. Заявки принимаются до 24 ноября. Победителей среди участников — сотрудников и компаний — выберут в нескольких номинациях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram