Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Виктор Батурин получил шесть лет за попытку похитить 25% акций «Интеко» у своей сестры, вдовы Юрия Лужкова

, 17:59 Источник: bfm.ru

Виктор Батурин получил шесть лет за попытку похитить 25% акций «Интеко» у своей сестры, вдовы Юрия Лужкова

Виктор Батурин, приходившийся шурином бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову, получил шесть лет колонии общего режима за попытку мошенническим путем завладеть акциями компании «Интеко».

«Каким бы ни был приговор, я сделал благородный поступок — подарил сестре целое состояние», — приводит слова осуждённого издание bfm.ru.

Свою вину он не признал. При этом к моменту вынесения приговора осуждённый уже отбыл больше половины срока и может претендовать на условно-досрочное освобождение.

Очередное дело Виктора Батурина было связано с его попытками получить рыночную стоимость 25% акций «Интеко». Согласно материалам дела, бизнесмен подал два иска в Арбитражный суд Москвы — 4 и 18 октября 2011 года. Первый иск касался признания недействительной сделки по продаже его сестрой, президентом компании Inteco Management Елены Батуриной, 100% акций «Интеко» владельцу Бинбанка Микаилу Шишханову и «дочке» Сбербанка «Сбербанк инвестиции». Во втором иске Батурин просил перевести права покупателя на него как имеющего преимущественное право и владеющего 25% акций.

Следствие усмотрело в действиях Батурина покушение на мошенничество в особо крупном размере и два эпизода фальсификации доказательств по гражданскому делу. Потерпевшей по делу признана его сестра Елена Батурина. Именно она инициировала возбуждение дела в 2017 году. Четыре года Батурин проходил по нему как свидетель, но летом 2021 года перешел в разряд обвиняемых и был арестован.

Известно, что уже в начале процесса подсудимый признал вину, однако позже заявил о своей невиновности, и в ходе дела менял свою позицию неоднократно. Его адвокаты, в свою очередь, утверждали, что Елена Батурина должна выплатить брату рыночную компенсацию за проданные ею акции «Интеко».

В 2008 году между Виктором и Еленой якобы было заключено мировое соглашение, согласно которому Батурин продолжал оставаться владельцем 25% акций «Интеко». В австрийском суде Елена предоставила свой вариант документа, в котором ее брат вообще не упоминался как владелец акций. Однако, по словам адвокатов Батурина, почерковедческая и техническая экспертиза подтвердила подлинность подписей на приложении, предоставленном Виктором, а также показала, что целостность документа не была нарушена. Адвокаты считают, что арест Батурина был связан с желанием вывести его из процесса в австрийском суде.

В Москве 67-летний Виктор Батурин, помимо шести лет колонии, получил штраф в размере 500 тыс рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram