Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Кого корежит от этнонима русский?

, 17:26 , Автор-колумнист

Кого корежит от этнонима русский?
Фото: Олеся Аверьянова «Аргументы недели»

Наша страна по закону является многонациональной и дающей кров для множества народов. Тем не менее, основополагающим центром нации в России выступает по праву русский народ. Веками складывался этот мощный и крепкий костяк, вбирая в свою орбиту остальные национальности и народности.

Причем малые национальности часто сохранялись в истории и существуют до сих пор только потому, что вовремя ушли под крыло русской нации. В Советском Союзе русский также выделялся, как основной и образующий фактор в республиках. И только с началом «незалежностей», после распада СССР, началась разрушительная дискуссия по поводу «есть ли вообще русская национальность», «кто такой русский?» и прочее в таком духе.

При этом русская национальность есть, развивается и существует вместе с остальными народностями, но только все остальные не так корежат глаз любителей заплесневелых либералистических клише, рядящихся под «дружбу народов» русофобов. Последних буквально корежит от слова «русский» в любых его употреблениях и написании.

Например вчера не кто-то украинский или западный, а внутренний представитель государственного рупора пропаганды – команды Владимира свет Соловьева – Сергей Карнаухов накинулся на ребят из «Русской общины Екатеринбурга» за идею помогать силовикам в оперативно-розыскных мероприятиях. На что журналист-критикан развил целую тираду о неуместности, оскорбительности для национальных меньшинств, о том, что «русский – это понятие» и много чего еще.

 Кого корежит от этнонима русский?

Логично спросить у гражданина Карнаухова, почему русский должен быть понятием при том, что все другие имеют свою «национальность»? Куда она девается у русских? Русофобия от одного из источников «единой правды»? Почему с точки зрения Сергея Карнаухова у русских национальности, оказывается, нет, но есть некое «понятие»?

Практика показала, что подобная философия приводит лишь к обособлению «титульных национальностей» в отдельные нацреспублики и диаспоры, хотя основанные и развитые русскими города считают общими и для всех. Поскольку какие они «русские», если русских «не существует». Причём на руку русофобной риторике срабатывает замещающая миграция. Всегда можно услышать от подобных Карнаухову, что по четвергам они все «в душе русские».

Помнится и сам этот журналистский рупор непонятно чего сравнительно недавно призывал к расправе над противниками тотальной вакцинации во времена ковидного мрака, а также активно «топил» за лишение права на высшее образование и государственную службу русских молодых людей, не желающих отрекаться от «несуществующей» русскости.

Напомним, что это главный борец и «последний гвоздь в гробу» для растлителей государственной вертикали – «навальновцев» во главе с иноагентом-сидельцем и подрывателем устоев РФ. Но именно он, доцент ИГСУ РАНХиГС Сергей Карнаухов считает, что иностранные агенты (люди прошедшие обучение в иностранных вузах) имеют право управлять российским государством, так как сама Россия не способна «вырастить государственную аристократию», которая бы руководила нашей страной. В середине июля 2021 года в эфире YouTube-канала борец за умы сказал следующее: «Он имеет право, если человек обучался за рубежом, если он получал знания в различных иностранных университетах, если он, кстати говоря, это было бы блестяще, защищал диссертации кандидатов наук. Докторские там, к сожалению, защищать нельзя. Знал бы хорошо языки стран. При этом, его деятельность никак не связана была бы с деструктивной работой, он не получал бы никаких заданий у западных спецслужб, для этого есть контрразведка, такие руководители в органы государственной власти должны быть. Потому что людей, которые жили всю жизнь под Тамбовом и не знают ничего, кроме как отелить корову, в органах государственной власти, к сожалению, слишком много. И это одна из наших проблем. Потому что аристократия, в том числе и государственная, не выращивается, а ее надо искусственно инкубировать».

Ну и как «вишенка на торте»: в феврале текущего года соловьевский политолог активно осуждал противников строительству мечети посреди Москвы на 60 тыс. человек. По словам Карнаухова, «нам нужно в столице много мечетей и синагог, чтобы формировать классическую религиозную структуру общества».

Причем закончил он свое высказывание тогда в духе Зеленского и его бандеровцев, истребляющих русских активистов и русский исторический облик Киева, Харькова, Одессы и других русских городов: «А активистов, выступающих против, нужно отрабатывать усилиями ОМОНа. Парни, никого не жалейте, Наш Бог своих выведет!» Вот как, оказывается, надо «бороться за государство», а то придумали тоже мне народные дружины для порядка.

Считаю, что мы уже достаточно проявили толерантность и понимание со всеми «оскорбленными русским». Пора прекратить отбирать у русских возможность быть народом, иметь этничность, язык, традиции, города и культуру. Тем более — во время войны, ведь на фронтах СВО именно русские несут основные потери, защищая свое будущее и будущее всех других народов РФ. Представить себе мощное государство Россию без сильного русского ядра нереально. Что касается ребят из Екатеринбурга, то им стоит пожелать удачи и поблагодарить – поддерживать порядок внутри воюющей страны крайне важно. Русский мир возрождается и крепнет в нечеловеческих муках не для того, чтобы русофобы упражнялись в своем ядовитом сарказме на этнических русских. Большая Россия такого не прощает и не забывает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram