Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 45(891) 15-21 ноября 2023 13+

Субсидий и грантов станет больше

, 12:37

Субсидий и грантов станет больше
Виталий КОКШАРОВ

Глава города на конференции ТОС сообщил об увеличении суммы субсидий для территориальных общественных самоуправлений и грантового фонда для реализации инициативных проектов.

В Перми большое внимание уделяется созданию условий для развития ТОС. Так, состоялась конференция ТОС, которая направлена на обмен лучшими практиками, обсуждение актуальных вопросов и совершенствование деятельности ТОС. В конференции приняли участие глава Перми Эдуард Соснин, заместитель председателя Пермской городской Думы Максим Спиридонов, исполнительный директор Совета муниципальных образований Пермского края Олег Харин, представители администраций Уфы и Нижнего Новгорода, а также члены городского ТОС-сообщества.

Эдуард Соснин представил участникам доклад о развитии системы ТОС в Перми и подчеркнул важность работы, которую ежегодно проводят территориальные общественные самоуправления. Например, благодаря реализации проектов ТОС обустраиваются скверы и парки, создаются новые общественные и молодёжные пространства, приобретается оборудование в общественные центры, в том числе для создания социальных кинозалов и игровых зон для детей и подростков.

– С 33 до 45 млн рублей планируем увеличить сумму субсидий для ТОС, с 22 до 30 млн рублей – грантовый фонд для реализации инициативных проектов. Это позволит решить больше локальных проблем микрорайонов. Я очень ценю активное участие жителей в жизни города и понимаю важность работы общественных самоуправлений. Председатели и активисты ТОС – это «глаза» городских властей на местах. Они одними из первых сигнализируют нам о наличии проблем и направляют предложения по их решению. Кроме того, как я уже говорил, в ближайшие три года построим 5 новых общественных центров, – поделился Эдуард Соснин.

Так, по словам главы Перми, новые общественные пространства появятся на улице Батумской в Кировском районе, в микрорайонах Новобродовский и Голый Мыс Свердловского района, в микрорайоне Средняя Курья Ленинского района и в микрорайоне Январский Орджоникидзевского района.

– Перед ТОСами стоит значимая задача – вовлечение жителей в жизнь города, ведь не секрет, что, когда люди вкладывают свою энергию и финансы в тот или иной объект, они по-другому к нему относятся. Поэтому на конференции обсудили возникающие вопросы. В основном это взаимодействие с городскими властями. Ждём, что инициативы главы города будут поддержаны депутатами и приняты в бюджете на ближайшие три года, – отметил председатель «Лиги председателей ТОС» Максим Волик.

В рамках пленарного заседания на конференции обсудили также лучшие практики ТОС, участие ТОС в реализации нацпроектов и другие. Кроме того, в рамках продолжения обмена опытом по развитию системы ТОС с докладом выступил директор АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода». Помимо этого, председатели различных ТОСов города Перми поделились лучшими практиками территориальных общественных самоуправлений. Например, председатель ТОС «Стахановский» Елена Механошина рассказала о реализации проекта по обустройству парка на пересечении улиц Капитана Гастелло и Левченко, а председатель ТОС «Новобродовский» Анна Барановская – о проекте «Спорт в НБ – наш путь к мечте», который представляет собой проведение еженедельных бесплатных спортивных мероприятий и турниров для жителей микрорайона. Также для участников конференции состоялись мастер-класс по размещению информации в социальных сетях и тренинг для молодежи «Лидерский потенциал. Герой и его команда».

Напомним, первым ТОСам, которые появились в Перми, уже более 30 лет. С каждым годом количество ТОСов и вовлечённых в его работу жителей становится больше. Сегодня осуществляют свою деятельность на территории города Перми 113 ТОСов. ТОС – это в первую очередь активные жители, которые вместе решают самые актуальные вопросы местного значения. В 2023 году охват населения города деятельностью ТОСов составил более 80%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram