Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 45(891) 15-21 ноября 2023 13+

Приангарье продолжает строить современные объекты спортивной инфраструктуры

, 07:50

Приангарье продолжает строить современные объекты спортивной инфраструктуры
Министр спорта Иркутской области Павел Богатырев

Непременное условие для развития спорта как профессионального, так и массового — наличие хороших площадок, залов, причем повсеместно, включая небольшие поселки. Созданию таких объектов серьезно способствует национальный проект «Демография», куда входят проекты «Спорт — норма жизни» и «Бизнес-спринт» (Я выбираю спорт). Важнейшие текущие итоги по спортивным стройкам в Иркутской области подвел министр спорта Приангарья Павел Богатырев.

Площадки к ГТО готовы!

Серьезный акцент, в соответствии с федеральными приоритетами, региональное министерство спорта делает на создании условий для подготовки и выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В конечном счете ГТО, как и популяризация активного образа жизни в целом, работает на укрепление здоровья жителей страны и региона.

«В 2023 году в Иркутской области оборудованы восемь малых спортивных площадок ГТО, — рассказал Павел Богатырев. — Новые площадки для подготовки и сдачи нормативов появились в Катангском, Усть-Удинском, Нижнеудинском, Заларинском, Чунском, Усть-Илимском, Усольском и Черемховском районах. На сегодняшний день министерство спорта области закупило спортивно-технологическое оборудование для создания малых спортивных площадок ГТО для каждого района нашей области. Есть районы, где таких площадок уже по две».

Когда есть где тренироваться и испытывать физические возможности, спортивные результаты только укрепляются. За девять месяцев текущего года уже больше 12 тысяч жителей Иркутской области стали обладателями знаков отличия комплекса ГТО, из них почти восемь с половиной тысяч человек выполнили нормативы на «золото».

Тренируйтесь — на здоровье

«Спорт должен стать нормой жизни для миллионов россиян всех возрастов и самых разных групп здоровья. Как взять поставленную в нацпроекте планку? Очевидно, благодаря активной популяризации здорового образа жизни, а главное, созданию в регионах базы для занятий физической культурой и спортом», — убежден Павел Богатырев. Глава областного минспорта подчеркнул, что реализация национального проекта «Демография» находится на постоянном контроле губернатора Приангарья Игоря Кобзева. Министерство спорта региона активно сотрудничает с муниципальными образованиями, поскольку именно от слаженной работы зависит появление новых спортивных объектов в установленные сроки. Эффективно и за максимально сжатый период строить спортивные объекты позволяет в том числе использование быстровозводимых конструкций. Такие физкультурно-оздоровительные комплексы функционируют в Чунском, Киренском, Усть-Удинском и еще нескольких районах Иркутской области.

Также в Приангарье появляются «умные» спортивные площадки — физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа. В 2023 году две смарт-площадки в рамках реализации федерального проекта «Бизнес-спринт» установлены в Вихоревке Братского района и в поселке Юрты Тайшетского района. На спорткомплексах уложено искусственное футбольное покрытие, сделаны беговые дорожки, установлены уличные тренажеры. Удобно, что необходимые рекомендации для проведения тренировки можно получить тут же: оборудование имеет QR-коды, которые легко считать смартфоном и — пожалуйста — следуй инструкциям.

Прибавляются в регионе и большие крытые физкультурно-оздоровительные комплексы. В этом году завершили строительство ФОКа в деревне Карлук Иркутского района. Также по проекту «Спорт — норма жизни» открыт ФОК со стадионом в поселке Жигалово Жигаловского района. Площадь объекта — больше 1,47 тыс. кв. м. В спорткомплексе есть практически все, о чем только можно мечтать активным людям: зал для занятий мини-футболом, баскетболом, волейболом, настольным теннисом и прочими видами спорта, тренажерный зал, раздевалки, душевые и другие необходимые помещения для спортсменов и персонала. На стадионе — беговые дорожки, футбольное поле, волейбольные и баскетбольные площадки, удобная трибуна для зрителей. Предусмотрели и парковочные места для автомобилей. Новый ФОК прекрасно подходит и для тренировок, и для проведения соревнований.

А в Зиме с воодушевлением ждут завершения строительства и открытия ФОКа с плавательным бассейном. Сдать объект планируется в 2024 году. Кроме бассейна для плавания предусмотрены многофункциональный тренажерный зал, тренерская комната, гардероб и медицинский кабинет. Площадь бассейна составит 25 метров в длину и 8,5 метров в ширину. Его единовременная пропускная способность составит 40 человек.

«Условия для занятий физкультурой и спортом сегодня существенно улучшаются не только в больших городах. Комфортные современные площадки и залы появляются в небольших поселках, и мы видим, что они пользуются популярностью, заниматься приходят жители всех возрастов, — отметил Павел Богатырев. — Не сомневаюсь, что, с открытием новых ФОКов, новых площадок ГТО, в регионе станет еще больше тех, для кого посещение спортивного и тренажерного зала, стадиона и бассейна станет хорошей, здоровой привычкой!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram