Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Психолог Шляпников объяснил, почему нужно выходить из зоны комфорта

, 12:54

Психолог Шляпников объяснил, почему нужно выходить из зоны комфорта
Фото: Unsplash.com

Понятие «зона комфорта» становится популярным. «Гуру личностного роста» считают, что технологический процесс и сидячий образ жизни способствуют выработке у человека особых гормонов и постепенной потери интереса к жизни. Доктор психологии Владимир Шляпников, заведующий кафедрой психологии личности и дифференциальной психологии Московского института психоанализа, поделился мнением о необходимости выхода из этой зоны,  сообщает Общественная Служба Новостей.

Зона комфорта представляет собой привычную среду, в которой мы чувствуем себя уверенно и безопасно. Некоторые люди уверены  выход за границы этой зоны необходим для достижения целей и развития личности. Однако для других людей подобные ситуации вызывают серьезный стресс.

Психолог Шляпников утверждает, что необходимо выходить из зоны комфорта до определенного предела, иначе развитие становится невозможным, так как у организма, психики и способности к адаптации ограниченные возможности.

Доцент предупредил о возможных негативных последствиях, если человек слишком глубоко погрузится в зону дискомфорта. Он посоветовал не искать стрессовые ситуации специально, приведя в пример поход в лес, поскольку жизнь сама по себе постоянно ставит перед нами вызовы, требующие преодоления.

Шляпников подчеркнул, что в таких ситуациях люди часто ожидают радикальных жизненных перемен, которые в большинстве случаев не происходят.

Также эксперт не отрицает важности систематических выходов из зоны комфорта для достижения результатов в этой области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram