Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 45(891) 15-21 ноября 2023 13+

Компания «Роснефть» продолжает масштабное изучение Арктики

, 18:38 ,

Компания «Роснефть» продолжает масштабное изучение Арктики

Во Всемирный день науки на выставке-форуме «Россия» состоялась пресс-конференция на тему «Новая страница в исследовании Российской Арктики: цели и задачи уникальных геологических экспедиций «Роснефти» и Роснедр».

Пресс-конференция на ВДНХ прошла в рамках масштабной международной выставки-форума «Россия», на которой демонстрируются главные достижения всех 89 регионов нашей страны. Участниками выставки стали федеральные министерства и ведомства, корпорации, производства и общественные организации.

Вот и представители нефтяной компании «Роснефть» рассказали СМИ о своих достижениях, добиться которых им позволяет их нелёгкий труд. Напомним, что «Роснефть» уже более десяти лет реализует самую масштабную со времён Советского Союза программу научных исследований Арктики. За этот период компанией было организовано свыше 40 научных экспедиций, в ходе которых проводились исследования ледников, айсбергов, морской и прибрежной зон, редких видов животных и птиц.

«В рамках существующего проекта охвачены уже почти все моря Российской Арктики. Если интегрально посмотреть на эти работы, то за четыре полевых сезона было пробурено 26 скважин, было отобрано более 2 километров керна, из них половина – в этом году. То есть нынешний полевой сезон оказался необычайно продуктивным, потому что керна получено примерно столько же, сколько за предыдущие три сезона. Все образцы переданы учёным – в «Иннопрактику» и в лаборатории российских институтов», – рассказал директор Департамента научно-технического развития и инноваций ПАО «НК «Роснефть» Александр Пашали.

Да, именно в сезоне 2023 года этот масштабный проект охватил практически все моря арктического сектора нашей страны. Сразу с двух буровых исследовательских судов было поднято более тысячи метров керна. Прежде всего здесь речь идёт об уникальных образцах шельфовых пород, которые сейчас скрупулёзно изучают специалисты негосударственного института развития «Иннопрактика». Результаты аналитических исследований позволят уточнить прогноз по нефтегазовому потенциалу региона, изучить грунтовые условия, а также обосновать естественное продолжение структур российского шельфа в Северном Ледовитом океане.

Отметим, что реализация этого мегапроекта стала возможна благодаря работам по малоглубинному стратиграфическому (стратификация – это определение возраста, состава и условий формирования пород) бурению, которое компании «Роснефть» и «Иннопрактика» проводят в северных морях российского сектора Арктики начиная ещё с 2020 года. Кстати, за этот период времени было усовершенствовано отечественное буровое оборудование и разработаны новые технологии привязки скважин, которые позволили существенно расширить возможности исследования недр. Кроме того, в лабораториях Московского государственного университета уже были сделаны первые выводы о свойствах пород исследуемого региона.

Кроме того, «Роснефть» совместно с Роснедрами в текущем сезоне испытали на шельфе в Арктике отечественную инновационную технологию широкополосной сейсмики.

«Данная разработка не имеет аналогов в мире, – продолжает Александр Пашали. – Она позволяет за счёт одновременного зондирования земли в различных частотных диапазонах получать информацию не только о глубоких целевых структурах, что крайне важно для локализации запасов углеводородов, но и о придонной части самого шельфа».

По его словам, в рамках экспедиции в море Лаптевых удалось «эффективно подготовить» точку заложения будущей малоглубинной скважины вблизи полуострова Таймыр, нацеленную на обоснование внешних границ России. Таким образом, технология «Иннопрактики» послужит не только науке, но и «решению важнейших государственных задач», отметил представитель «Роснефти».

Та работа, которая была выполнена за два последних года, – это программа бурения «Роснефти» в Чукотском море – уже показывает очень интересные результаты. Например, в нынешнем сезоне уже были отобраны образцы гранитоидов к северу от острова Врангеля, что является важным объектом исследований. Примечательно, что тот образец гранита, который был представлен во время пресс-конференции на ВДНХ, исследователи изъяли на глубине 130 метров под дном, то есть в фундаменте, континентальной коре Чукотского моря! Вполне естественно, что этот керн в первоочередном порядке пойдёт на исследования изотопными методами.

«Для работы в Арктике есть такое понятие, как погодное, или буровое, окно, – делится интереснейшей информацией директор Департамента научно-технического развития и инноваций ПАО «НК «Роснефть» Александр Пашали, – то есть то время, когда, например, можно выполнять работы, не пробираясь к нужному месту с помощью ледокола. Эти «окна» не очень большие, в частности, в этом году четыре месяца нам не мешали различные течения и льды».

По его словам, начинаются и заканчиваются эти «окна» в разные периоды, и определить их заранее – отдельная научная задача. Сейчас мы получили возможность предсказывать их, чтобы потом более качественно выполнять работы, ориентируясь на свой опыт и спутниковый мониторинг, подытожил Александр Пашали.

И тем не менее, несмотря на многочисленные экспедиции, организованные «Роснефтью», до сих пор Арктика (особенно в центральной части Северного Ледовитого океана) является одним из самых малоизученных регионов планеты Земля. Однако именно российские учёные, наши исследователи, геологи добывали и добывают образцы шельфовых пород сразу всех морей Российской Арктики. Что касается последней уникальнейшей экспедиции, во время которой получены бесценные для науки материалы, то это масштабное исследование арктических морей стало продолжением тех исследований Заполярья, которые были начаты компанией «Роснефть» десять лет назад.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram