Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Госдуме предложили контролировать заключенных, помилованных за участие в СВО

, 17:34 Источник: Лента.ру

В Госдуме предложили контролировать заключенных, помилованных за участие в СВО

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы Нина Останина предложила брать под контроль заключенных, помилованных из-за участия в специальной военной операции, после возращения домой.

Останина в беседе с "Лентой.ру" выразила мнение, что, позволив отбывающим наказание осужденным принять участие в СВО, государство сокращает время их пребывания в исправительном учреждении.

Как рассуждает Останина, когда-то они все равно выйдут на свободу, а 14-15 лет в тюрьме вряд ли пойдут им на пользу, сомнительно, что за эти годы они станут добрыми и пушистыми.

"Давая этим людям возможность искупить свою вину с оружием в руках, государство дает им шанс на социализацию", — полагает парламентарий. По словам Останиной, ребята вместо того, чтобы бить баклуши и жить на налоги наших граждан, на которые содержатся тюрьмы, исполняют свой воинский долг, но контроль со стороны общества и государства за ними никто не отменял.

Депутат Госдумы подчеркнула, что на контроле у правоохранительных органов находятся даже те, кто вышли по УДО, поэтому ничего страшного в том, чтобы освобожденные по помилованию тоже находились под контролем правоохранительных органов до тех пор, пока правоохранительные органы не поймут, что человек не будет представлять опасности для тех, кто живет рядом с ним.

Останина также считает, что после возвращения помилованного заключенного домой ему необходимо помочь социализироваться.

Осужденный за организацию убийства журналистки Анны Политковской бывший оперуполномоченный УБОП Сергей Хаджикурбанов помилован после участия в СВО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram