Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 45(891) 15-21 ноября 2023 13+

Отношения России и США выясняют общественники

, 17:51 , Обозреватель отдела Общество

Отношения России и США выясняют общественники

Когда отношения между государствами в тупике, наступает время народной дипломатии. Мир находится на грани ядерной войны, и долг общественников – не допустить её. Таков главный посыл российско-американской конференции, которая состоялась в Стамбуле на прошлой неделе. За встречей пристально наблюдал наш корреспондент Сергей РЯЗАНОВ.


Ясное и тёплое стамбульское утро, будто бы конец августа в Москве. Настроение делегатов – в меру торжественное, в меру волнительное. Поймём ли мы друг друга? Обязаны. Ведь если не мы, то кто?

Американские участники заслуживают восхищения уже самим присутствием на этой встрече. По возвращении домой они рискуют если не свободой, то благополучием: государство и доминирующая часть общества категорически против дружественных контактов с Россией. Состав делегатов-американцев держался в секрете вплоть до последнего момента, чтобы власти США не воспрепятствовали их выезду из страны.

«Предлагая разным общественным деятелям принять участие в этой конференции, я зачастую сталкивался с абсолютным непониманием, – рассказывает публицист и общественник Стюарт Алан Свердлов, координатор американской делегации (к слову, внучатый племянник российского революционера). – Люди отделены от действительности стеной пропаганды – кирпичной или, лучше сказать, бетонной. Американские учащиеся не знают элементарных фактов – например, с какими странами граничат США, – где уж им знать, что Киев был первой столицей Русского государства. Или что название «Украина» означает пограничье, а вовсе не нацию. Или что русские отдали десятки миллионов жизней в борьбе против нацизма».

Инициатор конференции – международное общественное движение «Комитет 2017», известное в РФ под названием «Мы любим Россию». Организация включает влиятельных общественных деятелей из 50 стран мира. Председатель правления «Комитета 2017» Михаил Зернов, возглавивший российскую делегацию, подчёркивает: «Нельзя недооценивать значение общественной дипломатии. Мало кто знает, но она внесла существенный вклад в предотвращение назревавшего конфликта между Россией и Турцией на территории Сирии в 2016 году. Теперь мы наконец делаем первый шаг к достижению взаимопонимания между Россией и США».

Дать отпор сверхэлите

В своём докладе М. Зернов отметил, что мир сегодня делится на три части. Во-первых, это сверхэлита (термин А.А. Зиновьева), придерживающаяся идеологии «золотого миллиарда». Во-вторых, это государства, представляющие для сверхэлиты угрозу. И в-третьих, неприсоединившиеся страны. Народам, которые мыслятся как «золотой миллиард», не стоит заблуждаться, будто сверхэлита ведёт их к благополучию: от ядерной войны пострадают все. Система международных отношений находится в вопиющем кризисе и не может изменить сложившуюся ситуацию. «Основные международные организации создавались давно, ещё во времена холодной войны. Они устарели и не справляются со своими обязанностями. Внешнюю политику необходимо поставить под контроль общественности», – уверен Зернов. Отдельно он заострился на том, что против планов сверхэлиты выступает большая технологическая четвёрка США (предприниматели Илон Маск, Марк Цукерберг, Питер Тиль и Джефф Безос).

Делегат Гэвин Браун, президент SECAM и бизнес-партнёр Илона Маска, заявил: «Конфликты между странами и народами становятся наследственными, переходят из поколения в поколение. Результат – массовая гибель людей, разбитые сердца, страдания. Нужно разрешить конфликты раз и навсегда, вырвать с корнем. Все мы живём на одной планете, а политики разделяют нас. Мы должны запретить им это. Важно думать о видении общего будущего, и не только за этим столом». А в кулуарах Браун резюмировал: «Маск не любит переговоры без результатов, наша встреча обязана принести плоды».

Полтысячи погибших американцев

Непростой вопрос задал американцам делегат Владимир Хильченко, президент холдинговой компании «Созвездие Водолея»:

– По нашим данным, на Украине погибло около 500 американских военнослужащих – гигантское число, если учесть, что США официально не вовлечены в конфликт. Это не какие-нибудь ополченцы, а профессиональные военные – только они могут обслуживать ракетные комплексы «Пэтриот». Даже для отправки одного военного требуется решение Конгресса, однако о таких решениях ничего не известно. Каково отношение к этому со стороны американской общественности?

– Наша общественность об этом не знает, информация является закрытой, – ответил А. Свердлов. – Государство публично заявляет, что американцам не стоит участвовать в конфликте, это их личная ответственность и помогать им никто не будет. О количестве погибших американцев мне ничего не известно, могу лишь сказать, что большинство оттуда не возвращаются. А хотели приехать домой героями.

Г. Браун добавил:

– Конгресс, как и президент США, имеет полномочия объявлять войну и, как известно, не делает этого в отношении России. Значит, участие американцев в конфликте – их личное решение, а не Конгресса. Я уважаю этих соотечественников за желание послужить родине, но в то же время надо понимать, что их восприятие событий сформировано за счёт информационного воздействия.

Нельзя играть с огнём

Острее всего прозвучало выступление делегата Виктора Хмарина, который возглавляет попечительский совет «Комитета 2017», организовавшего конференцию (известен как адвокат, бизнесмен и университетский друг президента В. Путина). Хмарин напомнил, что Россия не является агрессором – защищает население ЛНР и ДНР. «Нельзя отдавать бюрократам решение международных проблем, – заявил он. – Мы говорим сейчас не просто о российско-украинском конфликте. Возникла реальная возможность ядерной войны. В это мало кто верит, но в возможность обеих мировых войн тоже мало кто верил».

«Украина не имеет шансов на победу, – продолжил делегат, – достаточно сопоставить её ресурсы с российскими, чтобы понять это. Если США прекратят поддержку украинской армии – конфликт закончится. Американские сенаторы дают деньги больным на голову фашистам, которые гонят своих сограждан на убой. Источником власти в США является народ, и наша общая задача – донести до него, что такая политика – не в его интересах, – сказал Хмарин. – Американские политики пугают нас ударами по Кремлю. Они что, хотят спустить ядерный курок? Наше государство воздерживается от применения ядерного оружия на Украине не от нерешительности, а потому что там жить людям, которые для нас не чужие. Мы хотим ограничиться конвенциональным оружием. Не надо проверять нашу готовность к использованию ядерного потенциала, Россия в случае необходимости сделает это. При максимальной эскалации наши «Посейдоны», размещённые вдоль американского побережья, способны породить ядерное цунами, а в бункере надолго не спасёшься. Россия не хочет этого, и никто не хочет. Мы с вами, общественность РФ и США, должны донести до бюрократов, что играть с огнём нельзя».

Надежда мира

Делегат Лора Эйзенхауэр, радиоведущая и редактор (приходится правнучкой президенту Эйзенхауэру), отметила: «США не готовы к войне с Россией, политики всё больше загоняют нас в ловушку. Мы должны защитить мир для будущих поколений, а для этого – информировать широкие массы. Перепроверять информацию, следить за тем, чтобы никто не манипулировал нами. Следить за системой образования, за тем, чему учат наших детей». В свою очередь, сопровождавшая Лору коллега Кэтрин Джентл добавила, что многие американцы сегодня пребывают в разочаровании: их голоса не доносятся до верхов и не представлены на международной арене. В схожем ключе высказался делегат Джонатан Джозеф Свердлов, молодёжный лидер: «Война убивает наши надежды на будущее. Самое невежественное – смотреть друг на друга по принципу «мы против них». Мир сломан, но его можно починить».

А самым глубоким и философским ожидаемо стало выступление делегата Ольги Зиновьевой (философ, вдова великого русского мыслителя А.А. Зиновьева, президент Биографического института его имени). «Хочется ещё раз напомнить, чем заканчиваются попытки покорить непокоряемую русскую душу, в которой честь, гордость, самосознание и боль за родную Отчизну слились в единую национальную идею – идею Родины, вечную идею России. Сплотившаяся вокруг неделимых ценностей семьи, брака, любви, верности, чести, достоинства и справедливости, Россия воплощает собою в океане разврата, содомии, продажности и цинизма Запада чистый храм надежды и мира во всём мире. Так было и так будет. Жива Россия с её авторитетом, привлекательностью и умением преодолевать страшные годины в своей многовековой истории, – сказала Зиновьева. – Между тем руководство озверевшего коллективного Запада, презирающее собственный народ, готовит голодомор, обрекает население (не только Европы) на разруху и обнищание, поставляя танки, ракеты, кассетные боеприпасы на Украину, где постоянно раздувает огонь ненасытного Молоха по расширению границ девятилетнего нацистского уничтожения европейской цивилизации. А духовным стержнем мировой цивилизации всегда была и остаётся Россия. Надежда всего мира».

Только начало

Итог встречи – принятие резолюции. В ней, в частности, заявлено: «Призываем руководство наших стран закончить распри и восстановить сотрудничество... Только немедленная деэскалация существующих конфликтов может привести к восстановлению отношений между странами... Мы должны объединиться против возрождения нацизма, самых дремучих и антигуманных идеологий...»

«Резолюция распространяется по соцсетям в США, вовлечённых людей всё больше. Многие в Штатах знают и поддерживают наш «Комитет 2017», – рассказывает «Аргументам недели» Михаил Зернов спустя несколько дней после конференции. Вторая встреча (уже в более расширенном составе) запланирована на февраль-март 2024 года. В ней должны принять участие общественники 10–12 стран, в том числе России, США, Украины, Израиля, Палестины, Индии, Китая, Турции, Армении. Все участники, по словам Зернова, обязаны ознакомиться с принципами работы «Комитета 2017»: это уважение, ответственность, беспристрастность и компетентность.

«Комитет 2017» отнюдь не ограничивает свою деятельность Америкой, – подчёркивает Зернов. – Мы хотим совместить несовместимое, пробудить миротворческие настроения в зонах кризисов и конфликтов. В числе наших сопредседателей, например, – Золани Мкива, президент Африканского Дельфийского совета, включающего 54 страны. Или, например, Сангит Варгезе, признанный на Давосском форуме самым перспективным молодёжным лидером мира и пользующийся авторитетом во всей Азии. Или бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, создатель «Беркута». Или советник президента Турции Р. Эрдогана Исмаил Сафи. Или Димитар Костов, возглавлявший Комиссию ООН по разоружению. Всех разом и не перечислишь. Наша глобальная задача – создать, условно говоря, альтернативную ООН всемирную площадку общественной дипломатии. В каждой стране общественность должна контролировать бюрократов, не позволяя им стравливать государства и нации».

Что ж, задача сколь амбициозна, столь же и восхитительна. Пожелаем удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram