Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 45(891) 15-21 ноября 2023 13+

Татьяна Москалькова выступает за особую защиту прав детей

, 17:33

Татьяна Москалькова выступает за особую защиту прав детей

Значительная часть работы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны МОСКАЛЬКОВОЙ посвящена заботе о тех, кто не может себя защитить в силу своего возраста. При этом права детей порой ущемляются самым необычным образом.

Одна из самых болезненных тем – это страдания детей, которых коснулись преступления киевского режима. Татьяна Москалькова считает, что они должны быть обобщены и систематизированы, чтобы мировое правозащитное сообщество получило доступ к этим данным. У омбудсмена набралось большое количество фактов обстрелов гражданских лиц со стороны ВСУ, террористических актов с использованием мин-лепестков, на которых подрывались дети. С 2022 г. в аппарат уполномоченного поступило 756 обращений от граждан, эвакуированных с территорий Донбасса и Украины, в защиту прав более 1617 детей.

Но права детей иногда ущемляются не прямо, а опосредованно. Очередной пример дискриминации и русофобии случился в Эстонии. Учителя русского языка Элеонору Рудаковскую-Борисову уволили из Таллинского французского лицея лишь за то, что она стала лауреатом престижного Пушкинского конкурса учителей-русистов.

Принятое руководством учебного заведения решение стало ещё одним свидетельством того, что русскоязычные граждане подвергаются на Западе притеснениям. Уже привычно и повсеместно нарушаются их трудовые и образовательные права, право говорить на родном языке. В данном случае политической расправе подвергнуты не только ни в чём не повинный преподаватель, но и ученики лицея, которые лишились возможности приобщиться к великой русской культуре, к одному из шести официальных языков ООН, на котором говорят 255 млн человек.

Но сказать, что у нас с правами детей всё хорошо, тоже было бы слишком оптимистично. Родители, уклоняющиеся от содержания собственных детей после развода, к сожалению, дело не единичное.

Госдума в первом чтении приняла проект закона о создании реестра должников по алиментам. Учёт нерадивых родителей, потерявших ответственность за своих детей, – мера своевременная и правильная.

В связи с этим Татьяна Москалькова отметила увеличение в прошедшем году на 26% количества поступающих жалоб на неуплату вторым родителем алиментов на содержание ребёнка, причём большая часть обращений связана с непредоставлением должником сведений о своих реальных доходах.

Ранее в своём ежегодном докладе омбудсмен обращала внимание на целесообразность разработки данного законопроекта, предусматривающего создание реестра должников по алиментным обязательствам. Кроме того, есть необходимость создания в России специального государственного алиментного фонда, который представляется одним из вариантов повышения эффективности взыскания алиментов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram