Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Хабаровск не чистится от последствий циклона, а следом идет еще один

, 15:46 ,

Хабаровск не чистится от последствий циклона, а следом идет еще один

По традиции, зима в Россию приходит неожиданно и нежданно. Такой вывод можно сделать, столкнувшись с тем, как чистятся от снега улицы населенных пунктов. Вот и хабаровчане буквально, как снежками, закидали сообщениями о «снежном безобразии» местный сегмент социальных сетей. Если раньше жители этого сурового Дальневосточного края ругались и недовольно ворчали, то сейчас они саркастично высмеивают «ударную работу» местных коммунальщиков и мэрии.

Горожане пишут, что «неочищенной локацией» стал буквально весь город. К примеру, как отмечают хабаровчане, обстановка на Комсомольской сейчас — самое показательное состояние городских дорог.

«Приехали... дальше никто никуда не поедет», — пишет местный телеграмм-канал «Хабрейро».

Хабаровск не чистится от последствий циклона, а следом идет еще один

С иронией жители Хабаровска пишут о том, что на улице Чкалова «четвертый день проходят соревнования по экстремальному подъему Приусов в гору, соревнования закончатся в апреле».

Хабаровск не чистится от последствий циклона, а следом идет еще один

А жители района Красная речка устали ждать пока до них доедет снегоуборочная техника и ночью вышли чистить улицу собственными силами.

Хабаровск не чистится от последствий циклона, а следом идет еще один

Но смех смехом, а дела с уборкой снега действительно обстоят плохо. Многие говорят, что в последние годы в Хабаровске практически до основания разрушили систему, которая годами позволяла содержать дороги в относительной чистоте и оперативно убирать последствия циклонов. Как это вышло, и почему чиновники мэрии фактически не несут ответственности за бардак в городе — люди только гадают. Впрочем, судить о состоянии дел в этом вопросе можно и по опубликованным журналистами местного издания «DVHAB.ru» данным (а взяты они из сообщений мэрии):

«2014 год — „Сегодня во всей системе ЖКХ города имеется более 550 единиц техники. Около трети из этого количества машин — специализированная техника для работы в зимний период“.
2015 год — „Всего в структурах благоустройства больше 400 единиц техники, из них 207 машин приспособлено для работы в зимний период“.
2016 год — „В этом году в уборке хабаровских дорог от снега будет задействовано 233 единицы техники“.
2017 год — „Муниципальной техники у нас 220 единиц — это грейдеры, тракторы, погрузчики, самосвалы“.
2018 год — „В случае сильных снегопадов помимо имеющихся 146 единиц специализированной техники мы также сможем привлечь к снегоуборке по договорам ещё столько же“.
2019 год — „Сейчас в парке всех предприятий 132 единицы снегоуборочной техники“.
2020 год — „В случае чрезвычайно обильных снегопадов единовременно на магистрали города смогут выйти 130 единиц техники“.
2021 год — „В распоряжении предприятий МУП „Южное“, „Восток“ и МБУ „Север“ — 102 единицы техники“.
2022 год — „В настоящее время на балансе муниципальных предприятий находится 98 единиц техники“.
И наконец в октябре 2023 года пресс-служба мэрии выдала вот такую информацию.
— В городе три муниципальных предприятия: МУП „Южное“, МБУ „Восток“ и МБУ „Север“. На балансе у них 117 единиц техники — это грейдеры, погрузчики, автосамосвалы, эвакуаторы, снегороторы, тракторы и другие механизмы. Для работы в зимний период подготовили 82 единицы техники, остальные проходят текущий или капитальный ремонт.
За 10 лет парк спецтехники сократился больше, чем в два раза».

Чиновникам и коммунальщикам уже «досталось на орехи» от губернатора:

«Полностью отсутствует контроль над работой снегоуборочной техники! Можно просто выйти и посмотреть, убрано или нет — ни одного сотрудника администрации. Как следствие — неэффективное использование техники. Она, может, где-то и есть. Но ее никто не видел! Непосредственно расчисткой проезжей части занималась лишь половина заявленного спецпарка. И это повторяется из года в год! Эта тема потрясает меня бездействием городских властей и коммунальных служб. Проводились рейды ночные, мы подсчитывали технику на улицах снегоуборочную, сравнивали с данными, которые администрация города публично людям докладывала. И что мы имеем? Мэрия утверждает, что в ночь с 9 на 10 ноября на расчистке города у нас было задействовано 26 единиц, но фактически было 11. Утром 10 ноября коллапс. Люди мерзнут, есть травмированные, очень много ДТП. Просто парализованный город. В ночь на 11 ноября 80 процентов улиц, которые, согласно объявлению администрации, должны были быть очищены, таковыми не были. Там ни один трактор не прошел. До следующего снегопада подождем, но если ситуация не изменится, я буду вынужден принимать меры, вплоть до кадровых», — заявил глава края Михаил Дегтярёв.

Кстати, по информации главного управления госконтроля и лицензирования Хабаровского края, и с дворами многоквартирных домов та же история, что и с городскими автотрассами — из 522 обследованных специалистами ведомства дворовых территорий 80 процентов остаются не расчищенными.

Между тем, по данным Гисметео, 17 и 18 ноября в Хабаровске и на большей территории края ожидается снег, мокрый снег и метель. Пик непогоды придётся на 18 ноября. Ожидается ветер со скоростью до 18 м/с, до 40 см осадков в виде снега и мокрого снега. При этом температура воздуха будет около нуля. А значит хабаровчан ждёт ещё один «слоеный пирог» на улице в виде сугробов и льда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram