Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Телеведущего Владимира Соловьёва преследовали невменяемые нацисты

, 15:01 Источник: Коммерсантъ

Телеведущего Владимира Соловьёва преследовали невменяемые нацисты

Следственный комитет России обвиняет сразу восемь человек в подготовке убийства известного телеведущего Владимира Соловьева. Уголовное дело одного из них – Василия Стрижакова – выделено в отдельное производство.  

В Москве 2-й Западный окружной военный суд приступил к рассмотрению дела Василия Стрижакова. Ранее были также задержаны его сообщники Владимир Степанов, Андрей Пронский, Тимофей Мокий, Владимир Беляков, Максим Дружинин, Андрей Волков и Денис Абраров. По версии главного следственного управления СКР, они состояли в запрещенной в РФ и признанной террористической неонацистской группировке National Socialism / White Power («Белая сила»). Фигуранты планировали совершить покушение на Владимира Соловьева, после чего скрыться на территории Украины. Известно, что до этого они устраивали поджоги военкоматов и диверсии на железных дорогах.

В ходе обысков у задержанных нашли восемь «коктейлей Молотова», шесть пистолетов Макарова, обрез охотничьего ружья, гранату РГД-5, более 1 тыс. патронов различного калибра, наркотики и поддельные документы.

Василию Стрижакову инкриминируются незаконные изготовление и оборот оружия, оборот взрывчатых веществ, изготовление взрывчатки, участие в террористической организации и приготовление к убийству лица в связи с осуществлением служебной деятельности общеопасным способом из корыстных побуждений, что грозит ему пожизненным сроком.

Тем временем в ходе следствия у него обнаружили психическое заболевание, и эксперты признали его невменяемым. В суд поступило ходатайство о применении к Стрижакову принудительного лечения. Свою вину в преступлении он не признаёт. По словам Стрижакова, он инвалид второй группы, на его иждивении после гибели жены находится дочь. Ранее привлекался к уголовной ответственности за соучастие в убийстве и нескольких нападениях на почве межнациональной ненависти, а также за распространение наркотиков, но каждый раз его направляли на принудительное лечение.

Адвокат утверждает, что Василий Стрижаков сдал другим фигурантам комнату, в которой они оставили сумки с оружием и боеприпасами, а он даже не знал, что в них находится.

По словам Максима Дружинина, заказ на убийство Владимира Соловьева пришел от отбывающего пожизненный срок некоего Артема Дериглазова, постоянно общавшегося с лидером созданной осенью 2021 года неонацистской группировки Андреем Пронским по мессенджеру Telegram. Ликвидировать телеведущего сообщники намеревались, установив бомбу под днище его автомобиля. А в качестве отвлекающего маневра планировали забросать «коктейлями Молотова» автомобиль полиции в другом районе Москвы. По словам Дружинина, конкретно ему за убийство Соловьева предложили 1 млн руб., украинский паспорт и жилье на Украине в случае успешного осуществления замысла, а в конечном итоге не заплатили ни копейки.

Из выступления в суде Дениса Абрарова, выясняется, что организация National Socialism опиралась на двух шизофреников — Андрея Пронского и Тимофея Мокия. Согласно показаниям девушки Андрея Пронского, он и Тимофей Мокий познакомились в психиатрической больнице.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram