Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Бочкарёв: На станции «Рижская» БКЛ установят одни из самых длинных эскалаторов

, 15:24

На станции метро «Рижская» Большой кольцевой линии (БКЛ) ведется подготовка к строительству эскалаторного хода и монтажу одного из самых протяженных эскалаторов в столичном метрополитене. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Он подчеркнул, что длина эскалатора составит 129 метров, а второй вестибюль действующей станции «Рижская» БКЛ столичного метрополитена будет расположен в районе пересечения проспекта Мира и Водопроводного переулка.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов отметил, что второй вестибюль станции «Рижская» БКЛ поможет эффективно распределить пассажиропотоки и снизить нагрузку с имеющегося входа в метро.

Он отметил, что второй вестибюль станции будет наземным, поэтому будут смонтированы эскалаторы большей длины.

«Строительство наклонного хода вестибюля №2 станции «Рижская» будет вестись горным способом. К проходке эскалаторного тоннеля приступят после проведения комплекса работ по заморозке грунтов, сооружения форшахты, монтажа тоннельного наклонного укладчика ТНУ-4 (м) и наклонной эстакады грузового подъема для обслуживания оборудования. Грунты будут разрабатываться отбойными молотками. Обделку тоннеля из чугунных тюбингов диаметром 10,5 метров будут монтировать с помощью тюбингоукладчика», – заявил Юрий Кравцов.

Большая кольцевая линия стала главным проектом Московского метрополитена, ее длина более 70 км, на БКЛ расположена 31 станция.

В 2023 году «Мосинжпроект» отмечает 65-летие со дня основания. С 2011 года компания, участвуя в развитии московского метрополитена, продолжает проектирование и строительство новых линий и станций, применяя в работе наработанные опыт и компетенции в сочетании с самыми современными технологиями.

За эти годы инжиниринговой компанией «Мосинжпроект» построено и введено в эксплуатацию более 160 км линий и 75 новых станций метрополитена, построено и реконструировано 11 электродепо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram