Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России кулуарно предрекают отмену пенсий по старости?

, 14:34 ,

В России кулуарно предрекают отмену пенсий по старости?
фото Игоря Глуховского

Нередко стали появляться слухи о возможном новом витке пенсионной реформы. Некоторые депутаты говорят о том, что-либо пенсионный возраст могут еще раз поднять, либо вообще отменить пенсии по старости (по примеру Китая). К счастью, пока это не идет дальше кулуарных разговоров. Но кто знает...

Отмена пенсий по старости может показаться странным решением, но существует несколько факторов, которые указывают на реальность такого шага и на его выгодность для государства. Во многих странах отсутствует пенсионная система, так как она оказалась неэффективной. Поэтому, наверное, некоторые депутаты также начали обсуждать эту тему.

К примеру, представитель КПРФ Валерий Рашкин заявил о подготовке к новой пенсионной реформе, но не раскрыл подробности. Он упомянул, что в правительстве рассматривается возможность отмены пенсионных выплат в будущем.

Такие заявления вызывают недовольство у обычных граждан, которые не понимают, зачем им отчислять свои деньги, если неизвестно, будут ли из них выплачиваться пенсии. Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов также отмечает неэффективность пенсионного обеспечения и недоверие к существующей пенсионной системе, которая не может обеспечить достойные выплаты. Пенсии большинства граждан явно далеки от достойного уровня. К тому же, большинству россиян непонятно, куда идут освободившиеся отчисления.

«Я ещё раз утверждаю: не было никаких ни экономических, ни социальных, ни, тем более, политических предпосылок для повышения пенсионного возраста. И мы не остановимся, мы будем всё равно требовать возврата нормального пенсионного возраста 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Мы считаем, что людей обманули. А еще стало известно о том, что предлагается очередное повышение пенсионного возраста. Касается оно женщин, которые смогут уйти на заслуженный отдых только в 63 года. Правда, этот проект далек даже от стадии рассмотрения. Но уже неприятно, что такие вопросы поднимаются», — говорит Сергей Миронов.

Основные причины этой ситуации, как видится, связаны с введением пенсионной реформы, в рамках которой постепенно повышается пенсионный возраст. Это делается для экономии на выплатах. В результате уменьшается количество пенсионеров и увеличивается количество работающих граждан. Начавшаяся пенсионная реформа в 2018 году уже привела к сокращению числа пенсионеров на 2 миллиона. И здесь дело не только в том, что люди вынуждены будут дольше работать и не отправляться на заслуженный отдых. Немало (особенно мужчин) граждан попросту не доживают до времени «выхода на покой» и отправляются «на покой вечный». Да еще и многим не ясно, зачем гражданам работать всю жизнь и делать отчисления, если они в конечном итоге могут остаться вовсе без пенсии.

С пенсионной системой необходимо что-то делать — об этом говорят уже давно и многие. Но что?

«К сожалению, недостаток финансовых средств является основной проблемой, с которой сталкиваются многие правительства. В условиях демографического кризиса, связанного с увеличением средней продолжительности жизни и снижением рождаемости, системы пенсионного обеспечения становятся неустойчивыми. Одним из решений этих проблем может быть увеличение пенсионного возраста или ужесточение требований для получения пенсии. Однако, эти меры встречают сопротивление со стороны общества, так как они негативно влияют на жизнь людей, вынужденных работать дольше. Также возникают социальные проблемы, связанные с увеличением числа безработных пожилых людей. Другие возможные решения включают в себя увеличение налоговых ставок для финансирования пенсионной системы или изменение модели обязательного пенсионного страхования. Однако, любые изменения в этой сфере требуют глубокого анализа и обсуждения с обществом», — говорят эксперты.

Конечно, в целом, проблемы с пенсионной системой требуют комплексного и долгосрочного подхода. Важно разрабатывать и реализовывать меры по повышению занятости, стимулированию экономического развития и улучшению системы пенсионного обеспечения, чтобы обеспечить достойную жизнь пожилым людям и обществу в целом. И касается пенсионный вопрос всех и каждого. А потому к его решению важно подходить крайне осторожно.

«Пенсионный вопрос является одним из наиболее сложных в современной общественной политике, поскольку требуется учитывать разнообразные факторы, такие как демографический кризис, долголетие, трудовую активность населения и другие. Однако, повышение пенсионного возраста может вызвать негативные эмоции и протесты со стороны населения. Важно проводить конструктивные дискуссии и искать компромиссы, чтобы найти наиболее эффективное и справедливое решение для всех граждан», — считают эксперты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram