Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Министерство счастья и новые достижения «Роскосмоса»: резонансные новости недели

, 11:45 , Журналист

Министерство счастья и новые достижения «Роскосмоса»: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Россия и США: что происходит за кулисами

Оказалось, что в наши неспокойные дни Россия и США проводят двусторонние консультации. Они посвящены «раздражителям» отношений между странами. Об этом в интервью RTVI заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

По его словам, переговоры «эпизодически» ведутся в «третьих странах», но по их итогам пока «мало прогресса» и налицо «слабые перспективы движения вперёд».

«Мы считаем, что дипломатические отношения как элемент международной жизни — это то, о чем нужно заботиться и что следует беречь», — отметил представитель МИД РФ.

При этом Сергей Рябков считает, что в настоящее время российско-американские отношения переживают «острейший кризис», который не имеет аналогов в прошлом.

К слову, на минувшей неделе стало известно, что в ходе предвыборной президентской кампании в США Дональд Трамп обошёл по показателям Джо Байдена в пяти из шести ключевых штатов. Как видим, любимчик российских политологов продолжает набирать обороты.

Счастливые россияне могли стать ещё счастливее

Россиянам для полного счастья не хватает создания нового министерства. Об этом сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Я мечтаю и предлагала — давайте мы создадим в России министерство счастья. То ведомство, через которое будут проходить все решения, все законы на предмет, а делает ли этот новый закон или новое постановление правительства людей более счастливыми», — заявила Валентина Ивановна.

Однако уже спустя несколько дней Матвиенко сообщила, что её предложение было всего лишь шуткой. По её словам, общественный резонанс в отношении её заявления стал для неё неожиданностью, а причиной этому оказалось то, что «у журналистов и у сайтов плохо с чувством юмора».

Тут впору вспомнить строчки из романа «Евгений Онегин»:

«А счастье было так возможно, так близко!.. Но судьба моя уж решена».

Россия готовится бороздить просторы за пределами Солнечной системы

«Сейчас формируется проект по изучению межзвездного пространства и готовится космический эксперимент с полетом аппарата за пределы Солнечной системы», — заявил Владимир Кошлаков, генеральный директор Центра Келдыша, который относится к госкорпорации «Роскосмос».

Специалист уверяет, что аппарат будет оснащен самым мощным в мире плазменным двигателем, способным работать на протяжении многих лет.

Напомним, что прошлый амбициозный проект «Роскосмоса» завершился неудачей. В августе 2023 года было объявлено о крушении аппарата «Луна-25».

Дагестанцы разбавили экономику России миллиардом фальшивых рублей

В Дагестане ОПГ напечатала по меньшей мере 1 млрд фальшивых рублей и успела сбыть их по России. Сообщается, что к задержанию более двух десятков преступников пришлось подключать спецназ ФСБ и сотрудников Росгвардии.

Изготовленные злоумышленниками 5-ти тысячные купюры оказались достаточно качественными. Выяснилось, что часть из них россиянам выдавали даже банкоматы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram