Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Депутат Денис Хмелевской высказался о запрете на употребление насекомых в пищу

, 10:52

Депутат Денис Хмелевской высказался о запрете на употребление насекомых в пищу

В последние годы в нашей стране отмечается тенденция, свойственная странам Азии. Людям пропагандируют пищевые продукты из насекомых. В частности, по сообщению издания Известия, на прилавках российских магазинов в скором будущем может появиться выпечка из сверчков.
Отмечается, что некоторые предприятия Ставропольского края и Московской области уже занимаются изготовлением продуктов с использованием необычного сырья. Как заметила корреспондент, сверчки могут стать основным ингредиентом при производстве печенья, шоколадных конфет, макарон и других изделий.
Также в статье есть предупреждение, что при неправильной обработке сверчки могут быть опасны для человека, вызывая аллергию из-за большого содержания в их скелете хитина. Они также могут содержать личинки глистов. О необычном нововведении высказался руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Законодательном Собрании Краснодарского края Денис Хмелевской:
«В последнее время в СМИ появилась скрытая реклама насекомых в качестве продуктов питания. Нововведения некоторых производителей, наряду с конкурсами бульварных реалити-шоу, где участники поедают живых тараканов и прочую мерзость, складываются в общую картину. Россиян, в чьей культуре, в отличие от азиатов, никогда не было традиций использовать сверчков, кузнечиков и саранчи в качестве пищи, пытаются приучить к новому потенциальному продукту.
Нахожу в этом роковую ошибку или преступный умысел. Я выступаю категорически против употребления насекомых в пищу. В первую очередь, по причине опасности этого вида еды для здоровья человека. Насекомые, как отмечают специалисты, являются разносчиками паразитов, часть которых патогенны для человека и животных.
Кроме того, вызывает подозрение тот факт, что реклама необычной пищи начала появляться в период необоснованного подорожания традиционных для граждан нашей страны мясных продуктов. Уверен, что печенье и конфеты это только начало. Дальше эти носители белка, которые составляют значительную часть биомассы Земли, могут пропагандироваться в качестве продуктов питания и в другом виде, в том числе в натуральном.
А это противоречит уже культурному коду русского человека. Если так дело пойдет, то мы и до кошек с собаками доберемся. Или до летучих мышей, которые, по одной из версий, стали причиной пандемии коронавируса после их употребления в пищу. Особенно, если Центробанк не остановит инфляцию и платежеспособность россиян будет ухудшаться. Может, лучше стоит задуматься об увеличении поголовья традиционных для нас кур, свиней и коров? И о механизмах, позволяющих снизить цены на мясо и птицу? А также о развитии рыбной промышленности? Или будем «щелкать» сверчков, как семечки, в противовес всему остальному?
Считаю, что в Российской Федерации необходимо на законодательном уровне запретить производства и продажу пищевых продуктов из насекомых. Намерен инициировать внесение такого законопроекта в Государственную Думу ФС РФ».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram