Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае изменят правила выгула енотов

, 06:47

В Хабаровском крае изменят правила выгула енотов

Закдума Хабаровского края поддержала ужесточение требований к уходу за домашними животными. Это предложение включает в себя запрет на выгул собак без поводка и обязанность хозяев убирать за своими питомцами. Сообщение поступило от пресс-службы регионального парламента.

По предложению, новые правила предписывают не выпускать домашних животных без поводка в общественные места или на улицу, за исключением личного участка. Также предполагается запретить гулять с животными под влиянием спиртного или с детьми до 14 лет. Законопроект обязывает держать на поводке и в наморднике животных, относящихся к семействам псовых, куньих и енотовых. Владельцам также требуется убирать за своими питомцами.

Кроме того, парламентарии выразили поддержку законопроекта о наказании за нарушение новых правил. Владельцам животных будут выноситься предупреждения, административные штрафы или штрафы в повышенном размере, если их животное причинит вред кому-то, особенно при рецидиве. Предполагается, что протоколы будут составлять администрации населенных пунктов.
— Мы провели обширное обсуждение законопроекта вместе с заинтересованными сторонами и учреждениями, включая думу. Главное — это то, что люди выразили свои предложения относительно содержания этого документа. Наша цель — создать понятный и доступный закон для обычных людей. Мы решаем множество вопросов, связанных с бездомными животными, однако наша цель — начать с себя: взять на себя ответственность за своих питомцев, — заявил Александр Бруско, председатель комитета по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК парламента края.

Оба законопроекта были рекомендованы парламентариями для принятия в первом чтении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram