Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Школьников Хабаровского края учат управлять дронами

, 07:12

Школьников Хабаровского края учат управлять дронами

Команда Краевого центра образования продолжает проведение серии выездных мастер-классов в различные районы Хабаровского края, после того как учреждение получило федеральный грант в размере 9 миллионов рублей на развитие технического творчества в области беспилотных летательных аппаратов.

Согласно информации от министерства образования и науки края, в каждом образовательном учреждении, посещаемом педагогами, 100 школьников принимают участие в мастер-классах. Общее количество участников проекта превышает 7,6 тысяч человек, включая детей и молодых специалистов из всего региона, а также из Китая. Проект не только направлен на обучение, но и на включение детей в Российское движение детей и молодежи.

Опытные наставники уже посетили школы нескольких районов, включая Амурский, Верхнебуреинский, Ванинский, Солнечный, школу имени Полины Осипенко, Комсомольский, Ульчский, Николаевский, Советско-Гаванский районы и Комсомольск-на-Амуре.

Последние мастер-классы прошли в школе № 2 села Некрасовка. Ученики изучали теорию беспилотной авиации, изучали компоненты дронов, осваивали основы программирования и получали практические навыки управления.

Обучение беспилотным летательным аппаратам уже прошли около двух тысяч подростков, что приоткроет для них новые возможности в будущей карьере и улучшит их конкурентоспособность на рынке труда. Следующие мастер-классы запланированы для учащихся Бикинского, Вяземского и Нанайского районов.

Результатом выездных сессий в каждом районе станут опорные центры обучения управлению беспилотными летательными аппаратами.

Завершением проекта станет международный фестиваль "Мы в Движении", который пройдет с 23 по 25 ноября. В рамках мероприятия участники смогут участвовать в соревнованиях по управлению беспилотными аппаратами, образовательных сессиях и итоговом экзамене для педагогов, в котором примут участие школьные команды из разных районов Хабаровского края и представители из Китая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram