Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Влад Филин: опасно пренебрегать социалкой военных

, 20:13 , Автор-колумнист

Влад Филин: опасно пренебрегать социалкой военных
Фото предоставлено Владом

Нынешний фронт спецоперации по демилитаризации Украины вытек резким потоком из тяжеловесного и стоячего болота «минских соглашений», во время которых на территории Донбасса десятый год велись начавшиеся еще задолго до СВО открытые боевые действия. А в них принимали участие ополченцы и добровольцы, и позже уже военнослужащие армий ДНР и ЛНР.

Как ни называй фронт, бои и последствия от них, суть они имеют одну. Люди идут защищать свой народ и отстаивать свои границы, а чиновники помогают им в тылу, обеспечивая необходимый спектр госгарантий в виде льгот и преференций защитникам. Но это в идеале.

Все острее встает вопрос социальной защиты бойцов, получивших ранения во время СВО. Для России он продолжает быть актуальным и наболевшим, поскольку задача восстановления физического и психологического здоровья раненых военных важна для дальнейшей мотивации. Ведь очень важно не сомневаться в готовности твоего родного государства встать на социальную защиту общества - и особенно его защитников.

Наш давний и хорошо знакомый собеседник, ополченец первой волны, защитник Донбасса, получивший тяжелое ранение в первые годы войны против украинской агрессии Влад Филин из Донецка давно занимается проблемами реабилитации и социальной защиты самих защитников, не разделяя их на СВОих и неСВОих. Он является автором и создателем реабилитационной инициативы «Шаги к Победе».

Влад занимается самыми насущными и важными вопросами раненых фронтовиков и гражданских, поднимает их, несмотря на сопротивление некоторых чиновников, на самом высоком уровне. Он много раз озвучивал важные моменты в этой сфере.

В частности, он отмечает правовую разницу, которая возникла в вопросах признания прав и статусов военных среди ополченцев и добровольцев до СВО, с 2014 года, и после ее начала с февраля 2022 года. Он ссылается на выступление уже российского, а не республиканского чиновника – главу ДНР Дениса Пушилина, который отметил, что не только исполнение законов, но и сами законы «можно менять, если они несправедливы». Филин уточнил, что дело касается не только статуса «Ветерана боевых действий».

За последние девять лет не решены проблемы:

- официального статуса военнослужащего РФ для ВС ЛДНР с 2014, а не с 2023 года;

- выдачи военных билетов РФ с вписанием воинской службы с 2014 года;

- признания выслуги лет «год за три», военная пенсия по выслуге и ранению;

- земли/жилья ветеранам и сиротам погибших, военная ипотека;

- права на военную медицину ГВМУ МО РФ

- пересмотра ранений с «общего заболевания» на «инвалид войны»;

- перерасчета выплат по ранениям и гибели с 2014 года до уровня СВО;

- посмертные награждения.

Российскому добровольцу с «гражданской травмой» хотелось бы услышать разъяснения официальной позиции по этим сложным вопросам. Поднимает он их и в Госдуме, и на уровне государственного фонда «Защитник Отечества» и много где еще, но встречает пока одни обещания и откладывания прямого действия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram