Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Пока блогеры критикуют армию России, в США ее назвали самой мощной

, 15:35

Пока блогеры критикуют армию России, в США ее назвали самой мощной
Фото: официальный сайт МО РФ.

Вот уж действительно – с такими друзьями враги не нужны. В последнее время все чаще неприятно удивляют некоторые российские блогеры, называющие себя военкорами, и даже экс-представители чиновничьего аппарата, которые упрямо не хотят замечать заслуг нашей армии и пытаются привлечь к своим персонам внимание с помощью неуместной критики.

Большинство всех этих доморощенных блогеров-военкоров и автомат-то в руках не держали. Сидя на диване, они рассказывают нам, как их разочаровывает российская армия. Сплошной сарказм и бездоказательные обвинения. Причем, чаще всего в формате короткой подписи к видео. Ведь на это не надо тратить время, зато можно собрать много комментариев. Цель одна – популярность блога, а значит – хорошая монетизация.  Аналитика практически отсутствует, а вот общие громкие фразы летят направо и налево. Так, «Независимая газета» обращает внимание на слова Романа Алехина, который представляется как «социальный технолог, военный волонтер, управленец, активный гражданин». «Огромное количество командиров ищут возможности красиво отчитаться, а не сделать реальное дело, а лучше отчитаться так, чтобы в доклад заложить перспективы оправдания за провал дела», - пишет он. Владимир Романов продолжает тему: «Ложь командования на местах о текущей обстановке при предоставлении сведений в ГШ, отсутствие взаимодействия, непреодолимая лень конкретных служб обеспечения и снабжения, факты, когда отдельные должностные лица рассматривают СВО как способ преступного обогащения».

Ругая регулярную российскую армию, сетевые военкоры по каким-то причинам не устают восхищаться достижениями ЧВК и добровольческих формирований, численность которых на передовой намного меньше. Но, если послушать блогеров, именно они наша основная надежда.

На Западе и даже на Украине уже давно и четко уяснили: в условиях военного времени нужно действовать сплоченно. Вдохновить бойцов на подвиги и, возможно, это не совсем подходящее слово, но да – распиарить их. И уж точно не вставлять палки в колеса, желая подзаработать.

Ладно, пишущая братия. Творческие люди все-таки, да и славы хочется. Но что происходит с некоторыми чиновниками? Точнее, бывшими. Отставные генералы из Комитета Госдумы по обороне считают своим долгом раздавать комментарии о том, как все у нас плохо. Возникает вопрос – а что делали они сами за долгие годы, пока сидели в креслах, чтобы это изменить? Возможно, набивали свои карманы? Кстати, в некоторых случаях это действительно так, судя по уголовным делам.

Вероятно, стоит задуматься – не пора ли за фейковые новости и домыслы ввести более строгое наказание?

Тем временем наши бойцы вместе со своими командирами продолжают методично оттеснять противника. Серьезное американское издание с многолетней историей US News & World Report поставило армию России на первое место в списке сильнейших Вооруженных сил мира. Причем, данные были получены путем опроса только зарубежных респондентов. Думающему человеку это понятно и без исследований. Около 17% территории, которая когда-то незаконно и несправедливо входила в состав Украины, наконец находится под контролем России: Донецкая и Луганские народные республики, Запорожская и Херсонская области. Комментарии тут излишни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram