Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В аэропорту Хабаровска тариф за взлет-посадку вырос в 1,5 раза

, 09:05

В аэропорту Хабаровска тариф за взлет-посадку вырос в 1,5 раза

Сборы для российских и иностранных авиакомпаний в аэропорту Хабаровска "Новый" выросли впервые с 2016 года. По приказу Федеральной антимонопольной службы, опубликованному 8 ноября на официальном интернет-портале правовой информации, новые тарифы будут актуальны до 31 декабря 2023 года, после чего с 1 января 2024 года они возрастут еще больше.

Сборы за обеспечение авиационной безопасности выросли в 1,7 раза до 431 рубля за 1 тонну максимальной взлетной массы воздушного судна и затем возрастут еще на 3,2% до 445 рублей. Сбор за взлет и посадку увеличился на 43% до 544 рублей за тонну МВМ, а затем вырастет еще на 3,3% до 562 рублей.

Для российских авиакомпаний стоимость стоянки воздушных судов осталась на уровне 5% от сбора за взлет и посадку в час. Однако для иностранных перевозчиков этот сбор вырос с 10% до 15%.

Изменения тарифов за предоставление аэровокзального комплекса (на данный момент 115 рублей за пассажира), обслуживание пассажиров (156 рублей за пассажира на внутренних авиалиниях и 172 рубля на международных), а также заправку воздушных судов авиатопливом (1,164 тыс. рубля за тонну) не указаны в приказе.

По данным пресс-службы ФАС России, новые тарифы помогут региональному аэропорту уменьшить убытки и обеспечат финансирование ремонта и приобретение необходимого оборудования. Ориентировочное изменение ставок для пассажира туда и обратно не превысит 79 рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram