Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Кубанские депутаты подвели итоги детского оздоровительного сезона

, 19:38

Кубанские депутаты подвели итоги детского оздоровительного сезона

Результаты организации отдыха и оздоровления детей в летний период текущего года рассмотрели сегодня на планерном совещании, которое провел председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко.

«Вопросы организации детского отдыха находятся в поле зрения Законодательного Собрания и нашего профильного комитета постоянно. Но вместе с тем остаются проблемы, требующие решения. Давайте в таком составе проанализируем, что удалось сделать и на что нужно обратить больше внимания», – задал тон обсуждению Юрий Бурлачко.

Подробно об итогах прошедшей детской оздоровительной кампании рассказал министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша. По его словам, летом в организациях детского отдыха и оздоровления различного типа побывало более 370 тысяч ребят, в том числе 126 тысяч из иных регионов и стран. При этом особое внимание уделялось детям социально незащищенных категорий.

Принимали юных граждан в крае 1521 организация, в их числе 91 стационарная здравница, 982 пришкольных лагеря, 406 - труда и отдыха, 42 - палаточного типа. В этом году свои двери впервые открыли 3 новых лагеря.

Бюджет (краевой и муниципальные) детской оздоровительной кампании этого года составил порядка 3 млрд рублей.

Как добавил министр, край сохраняет сеть краевых и муниципальных детских оздоровительных организаций. Так, в этом году для них пролонгирована льгота по налогу на имущество с 2,2 % до 1 %. В 2022 году ей воспользовались 24 детских здравницы. Им предоставляется пониженная ставка по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль. Кроме того, субсидии местным бюджетам на софинансирование отдыха детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Юрлицам предоставляются субсидии на строительство некапитальных объектов.

По словам замминистра курортов, туризма и олимпийского наследия края Инны Петуховой, ведомство контролирует пляжи, а том числе и детские. В этом году функционировало 67 детских пляжных территорий, на которых были созданы условия, обеспечивающие безопасность ребят. Для детей действуют 11 маршрутов разной продолжительности, которые обследованы специалистами Кубань-СПАС.

Особое внимание, по информации замминистра, уделяется кадровому обеспечению отрасли. С прошлого года в крае реализуется проект «Кадровая школа Краснодарского края». Более 3,5 тысячи студентов из высших и средних учебных заведений края, Саратова, Волгограда и Воронежа, завершивших обучение в рамках кадровой школы работали в регионе.\

Притом Петухова рассказала об обращении в адрес Минэкономразвития России с предложением выдавать учреждениям детского отдыха льготные кредиты.

По словам Александра Джеуса, профильный комитет ЗСК работает в тесном взаимодействии с уполномоченными министерствами, в том числе по подготовке соответствующих правовых актов, направленных на развитие отрасли. Но определенные трудности еще остаются, добавил депутат.

«Перед началом следующего курортного сезона нам необходимо обсудить правоприменительную практику в части организации и доступности оздоровления детей из семей участников спецоперации, а также выполнения поручения Президента России по использованию особо охраняемых природных территорий в рекреационных целях. Эти вопросы не утратят свою актуальность», – подытожил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram