Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Следующий на выход – ярославский губернатор Евраев?

, 11:42

Следующий на выход – ярославский губернатор Евраев?
wikipedia.org

Высока вероятность того, что губернатор Ярославской области Михаил Евраев может потерять своё кресло до начала президентской кампании 2024 года.

Как утверждает еженедельник «Версия», одна из главных причин шатающего кресла – «специфическая» команда губернатора, которую Евраев привёз в регион: «Её члены (включая и самого Главу) явно сохранили «федеральные» финансовые запросы и амбиции, но вот хозяйственный опыт, если и присутствует, то имеет довольно «особый» характер».

Негативные результаты работы «специфической» команды губернатора подкрепляются, по мнению «Версии», данными опроса, проведённого в конце октября порталом hh.ru.

«Ярославская область оказалась в числе регионов-аутсайдеров по зарплате. 59 процентов опрошенных ярославцев признались, что им не хватает денег на основные нужды. В среднем по России своей зарплатой довольны 20 процентов опрошенных. В Ярославской области эта цифра значительно ниже - 13 процентов» - писала ярославская онлайн-газета «ПроГород».

Результат действительно, не самый выдающийся, и, по мнению «Версии», иначе быть и не должно, ведь всей своей карьерой Михаил Евраев обязан покровительству бывшего руководителя ФАС Игоря Артемьева. Еженедельник напоминает, что в 2000–2004 годах будущий ярославский губернатор работал под началом Артемьева в Центре экономических и политических исследований «ЭпиЦЕНТР», основанном Григорием Явлинским. В 2000 году Игорь Артемьев баллотировался на пост губернатора Петербурга, заняв второе место (14,68%). Существует мнение, что Михаил Евраев, также состоявший в партии «Яблоко», помогал ему вести предвыборную кампанию. А когда в 2004 году Артемьев возглавил антимонопольную службу, туда же перебрался и Евраев.

Интересно, напоминает «Версия», что в это время Евраев помог Алексею Навальному* найти свой трамплин в политическую жизнь страны: «Когда-то именно он научил Алексея Навального искать коррупционные заказы на сайте госзакупок. Во всяком случае, так мне рассказывали», — именно так комментировал видный питерский яблочник Борис Вишневский назначение Евраева на должность губернатора ярославскому изданию «76.ру» в октябре 2021 года. Еженедельник подчеркивает, что Михаила Евраева называют одним из авторов современной системы госзакупок, а конкретно – 44-ФЗ и 94-ФЗ. Именно эти вопросы он курировал во время своего первого срока работы в ФАС в 2004–2012 годах.

«Версия» напоминает, что в 2008 году сложившаяся в России система государственных закупок была остро раскритикована тогдашним главой Счетной палаты Сергеем Степашиным. Если коротко – за то, что она контролирует процедуру торгов, но вовсе не их результат, создавая широкое пространство для коррупции и злоупотреблений.

А в 2010 году, два года спустя после этих провидческих слов Степашина в здании центрального аппарата ФАС случилось первое в истории ведомства «маски-шоу»: «Сотрудники ФАС до сих пор вспоминают, как летом 2010 года в Федеральной антимонопольной службе случилось первое за всю ее историю маски-шоу — в здание центрального аппарата ведомства, перепрыгивая через турникет, ворвались серьезно настроенные сотрудники ФСБ. В результате, по воспоминаниям бывшего сотрудника ФАС (запись разговора имеется в распоряжении редакции «Ленты.ру»), был задержан посредник, который якобы нес Михаилу Евраеву некую сумму денег в виде отката. В день проведения силовой операции, как продолжает источник, глава ФАС Игорь Артемьев вызвал к себе подчиненного и попросил его «лечь на дно», а затем использовал свое влияние, чтобы замять это дело», - рассказывала «Лента.ру»

Заканчивает экскурс в историю «Версия» выводом: «Михаил Евраев – амбициозный аппаратчик и конъюнктурщик, склонный не только к либеральным взглядам, но и довольно авантюрным «играм против государства» (а как еще можно назвать поддержку оппозиционера в его явной работе против крупных госкомпаний, в том числе Газпрома и Аэрофлота?)».

После этого «Версия» напоминает текущие достижения губернатора и его команды, которая, как утверждает еженедельник, сформирована из верных соратников Евраева по прежней службе в Федеральной антимонопольной службе и Минсвязи.

«Взять хотя бы В. А. Горбунова и М. Н. Кашину, курировавших под руководством Евраева разработку печально известной ГИС ЖКХ. Эту дорогущую систему за явную неэффективность (в том числе в части расходования средств) критиковали и Минстрой, и Счётная палата, и РСПП – но это не помешало её кураторам перейти на новые хлебные должности вслед за своим шефом» - пишет «Версия».

Ещё один наглядный пример, по мнению еженедельника, это так называемая новая транспортная реформа, с последствиями которой в Ярославле разбираются до сих пор, разбираются – в том числе правоохранительные органы.

В конце августа суд вернул под стражу экс-главу департамента транспорта Ярославской области Татьяну Черемных, а также бывшего руководителя ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области» Илью Прокопьева и его заместителя Олега Ивановского.

«Напомним, 24 мая 2023 года в Ярославле по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) задержали главу дептранса Татьяну Черемных, директора «Организатора перевозок Ярославской области» Илью Прокопьева, его заместителя Олега Ивановского.

Одновременно в Москве по этому же делу задержали Александра Советникова. Его подозревают в передаче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ). Топ-менеджера доставили в Ярославль 26 мая для вынесения меры пресечения. В тот день все четверо подозреваемых отправились в СИЗО на два месяца», - писал портал «76.ру».

По мнению «Версии», уголовное дело – результат «транспортной реформы по-евраевски, результаты которой вызвали немало вопросов у местных жителей и правоохранителей». Как утверждает «Версия», «ярославским «дочкам» и «внучкам» фирм из Москвы и Питера достались 120 из 137 договоров на организацию пассажирских перевозок. Прямым следствием этого кажется попадание всей отрасли транспортных перевозок под контроль иногородних компаний и фактическая ликвидация АО «Пассажирское автотранспортное предприятие №1 города Ярославля». Вы будете смеяться, но крупнейшее местное, ярославское предприятие не смогло выиграть ни одного контракта и обанкротилось, лишив сотни людей работы».

Напоминает «Версия» о проверке КСП (Контрольно-счетная палата), которая по итогам 2022 года обнаружила множество нарушений при формировании и использовании средств областного бюджета и имущества почти на миллиард рублей. «Причинами многочисленных нарушений при формировании и использовании бюджета стали управленческие ошибки губернатора Евраева» - резюмирует «Версия».

Резюмирует, но не ставит точку, так как обещает продолжение «О достижениях бывшего федерального чиновника Михаила Яковлевича Евраева и его «лихой» команды на ниве развития народного хозяйства в отдельно взятом регионе».

 

*Алексей Навальный внесен в перечень физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram