Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

«Силовые машины» планируют расширять применение роботов

, 11:11

«Силовые машины» планируют расширять применение роботов
Фото: Baltphoto

Генеральный конструктор «Силовых машин» Александр Ивановский отмечает, что на рынке есть несколько факторов, способствующих усилению роботизации производства.

Одной из причин активной роботизации промышленных мощностей является дефицит кадров в отрасли. Ранее нехватка профессионалов в инженерной сфере составляла 15-18 тысяч человек. Несмотря на то что «Силовые машины» не занимаются производством роботов, они уже получают запросы на создание роботов для промышленников.

Одним из заказов, поступивших в компанию, является разработка собственного робота для перекладывания деталей на металлургическом производстве. Ивановский считает, что роботизация становится необходимостью.

«Силовые машины» в настоящее время оценивают, на каких участках производства роботизация наиболее необходима. Они планируют расширять применение высокотехнологического оборудования с помощью производственной кооперации.

Повышение производительности труда является одной из основных задач для промышленного сектора Санкт-Петербурга. Вице-губернатор Кирилл Поляков подчеркивает готовность Северной столицы к технологической революции. Он также отмечает важность стимулирования производительности труда и объявляет о предоставлении субсидий на аренду жилья для работников, приехавших работать в город.

По данным International Federation of Robotics, в России приходится всего шесть роботов на 10 тысяч сотрудников промышленных предприятий, в то время как в среднем по миру этот показатель составляет 126 роботов на 10 тысяч рабочих мест. Прогнозируется, что бум робототехники в России произойдет в течение пяти лет, и количество роботов на 10 тысяч рабочих мест достигнет 134, сообщает "Деловой квартал".

Крупные промышленные предприятия Санкт-Петербурга также присоединяются к федеральной программе по повышению производительности труда, что позволяет значительно увеличить объемы выпуска продукции. В национальном проекте «Производительность труда» участвует более 230 производственных площадок в Санкт-Петербурге.

Ранее «Аргументы недели в СПб» сообщали, что классы для обучения операторов беспилотных летательных аппаратов хотят открыть в Петербурге в 2024 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram