Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутат Дмитриева: Поколение 67-го больше всего пострадает от пенсионных реформ

, 10:48

Депутат Дмитриева: Поколение 67-го больше всего пострадает от пенсионных реформ
Фото: Unsplash.com

Оксана Дмитриева, член Комитета по бюджету и налогам, доктор экономических наук и депутат Государственной Думы РФ, предоставила информацию о пенсионных реформах и их влиянии на различные группы населения,  сообщает «Радио 1».

Дмитриева отметила, что сейчас происходит постоянное изменение пенсионной формулы, и описала наложение двух реформ. Одна из них началась в 2002 году и связана с переходом к частично накопительной пенсионной системе. В 2014-м власти косвенно признали ее неэффективной.

Это имеет позитивное значение для пенсионеров, поскольку теперь они отчисляют средства на страховую часть вместо накопительной. В бюджете накопительная часть пенсии составляет 5 триллионов рублей, из которой долю получают только 100 тысяч пенсионеров из 40 миллионов.

Депутат обратила внимание на то, что отчисления должны ежемесячно расти и индексироваться. Например, пенсионеры 1958-1966 годов рождения были включены в накопительную пенсионную систему на 2 года. Они отчисляли средства в течение определенного периода, а затем получили единовременный платеж, аналогичный безопасному вкладу.

Наиболее неблагоприятным образом ситуация сложилась для людей, родившихся в период с 1967 по 1970 год. Эта категория граждан выходит на пенсию позже в связи с изменениями пенсионного возраста (60 и 65 лет). В течение 12 лет ими производились отчисления на накопительную часть, что привело к уменьшению страховой.

Дмитриева также рассказала о бальной системе, которую ввели с 2015 года, предполагающую изменение страхового стажа с 5 до 15 лет. Количество баллов ограничено — человеку нужно набрать не менее 15 баллов, чтобы иметь право на пенсию. Цена одного бала должна равняться минимальному размеру оплаты труда, однако на практике стоимость одного бала выше МРОТ.

Те, кто получает зарплату около МРОТа, или работает на неполную ставку, не набирают достаточное количество баллов. Этим людям предлагается выйти на пенсию по установленным срокам или докупить недостающие баллы. Если человек не желает их приобретать, ему предоставляется возможность получить социальные выплаты через 5 лет после страховых.

Дмитриева уверена, что серьезно реформы затронут поколение 1967 года и младше. Она назвала их «политически неорганизованной группой», которая не рассчитывала на государственную поддержку.

Однако депутат также отметила, что 90% людей, приближающихся к пенсионному возрасту, начинают задумываться о выплатах, так как возраст и здоровье представляют препятствие для продолжения работы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram