Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Идёт разработка стратосферного удар-разведывательного комплекса Вооружёнными силами России

, 15:56 Источник: iz.ru

Идёт разработка стратосферного удар-разведывательного комплекса Вооружёнными силами России

Российские Вооруженные силы сейчас работают над созданием инновационного стратосферного ударно-разведывательного комплекса, который обещает изменить картину современной боевой тактики. Он включает в себя: летательный аппарат и подвесные контейнеры с передовыми технологиями, а также будет способен передавать координаты целей в режиме реального времени различным компонентам вооруженных сил.

Особенностью этого комплекса будет его модульная конфигурация, позволяющая быстро адаптировать его под разные задачи. Это означает, что на борту летательного аппарата можно будет установить радары, радиотехнические системы разведки или оптико-электронные станции в зависимости от конкретной ситуации на поле боя. Такой гибкости нет в современных системах разведки.

Важным преимуществом этого стратосферного комплекса является его способность обнаруживать цели как на поле боя, так и в оперативном тылу. Это дает возможность предоставлять целеуказания высокоточному оружию, артиллерии, авиации и кораблям Военно-морского флота. Такая координация действий позволит значительно повысить эффективность ракетных ударов и минимизировать время от обнаружения до уничтожения цели.

Частью этого нового комплекса будут подвесные разведывательные контейнеры, разработанные в рамках проекта "Сыч". Они будут устанавливаться на летательный аппарат и использоваться для сбора разведывательной информации на больших высотах. Планируется усовершенствовать эти контейнеры для передачи информации в режиме реального времени на землю.

Использование стратосферных летательных аппаратов для разведки представляет собой перспективное направление в современной военной науке и технике. Это обеспечивает постоянный мониторинг пространства, что крайне важно в условиях современных вооруженных конфликтов. Этот комплекс будет полезен для ракетчиков сухопутных войск, фронтовой авиации, кораблей с крылатыми ракетами "Калибр" и "Циркон", а также для патрулирования больших территорий и акваторий морей.

Новый разведывательный комплекс будет оснащен тремя различными контейнерами, каждый из которых предназначен для выполнения разных видов разведывательных задач. Эти контейнеры включают в себя:

1. Контейнер УКР-РТ, который специализируется на радиотехнической разведке. Это оборудование способно обнаруживать и точно определять координаты и характеристики таких объектов, как системы связи, радиолокационные станции и другие радиотехнические устройства. УКР-РТ может детектировать радиосигналы и излучение радаров на значительном расстоянии, даже сотни километров.

2. Контейнер УКР-ОЭ предназначен для оптико-электронной разведки. Этот контейнер собирает информацию, используя ультрафиолетовый, видимый и инфракрасный диапазоны излучения. Он способен анализировать эти данные, получая информацию о различных объектах разведки.

3. Контейнер УКР-РЛ занимается радиолокационной разведкой и оснащен передовым радаром четвертого поколения "Пика-М". Этот контейнер прошел государственные испытания и успешно протестирован в реальных условиях. Он способен работать в любое время суток и даже в условиях сильной облачности, обеспечивая высокую точность определения координат и параметров обнаруженных объектов.

Эти контейнеры с разной разведывательной нагрузкой делают новый разведывательный комплекс универсальным и эффективным инструментом для сбора разведывательной информации и обеспечивают высокую точность определения характеристик обнаруженных объектов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram