Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 44(890) 8-14 ноября 2023 13+

Связанные одной целью

, 18:44

Связанные одной целью

Одним из ключевых мероприятий прошедшего XXI Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» стал круглый стол «Формирование межсекторного взаимодействия для целей развития территорий, населённых пунктов и повышения их человеческого потенциала». Он прошёл по инициативе комитета Государственной думы по региональной политике и местному самоуправлению. В фокусе дискуссии – повышение эффективности взаимодействия общества, власти и бизнеса.

Тема межсекторного взаимодействия, социального партнёрства государства и бизнеса в последнее время приобрела особую актуальность. В новых реалиях обострилась конкуренция между территориями, прежде всего – за жителей.

Один из ключевых факторов сохранения человеческого потенциала – создание комфортной среды на территориях муниципальных образований.

Рациональное планирование развития территорий, строительство современных объектов или появление новых пространств помогают привлечь новых жителей, остановить отток трудовых ресурсов, привлечь инвестиции, помочь развитию малого и среднего предпринимательства.

Агентство стратегических инициатив и Центр стратегических разработок начали формировать Атлас сервисно-инфраструктурных решений, который поможет решить многие проблемы в российских городах. Документ планируется представить в 2024 году.

Цель разработки Атласа – помочь городам в подборе инфраструктуры и сервисов, доказавших свою эффективность. Задача: сделать инструмент удобным и востребованным для любых городов страны – от самых маленьких до мегаполисов. Он будет ориентирован на развитие населённого пункта в интересах жителей и экономики региона.

Атлас сервисно-инфраструктурных решений позволит лицам, принимающим решения в системе городского управления и развития, получить доступ к лучшим практикам, реализованным в схожих демографических и экономических условиях, и рекомендации по их внедрению на местах.

Принципиально важная задача – не только собрать успешно реализованные проекты, но и описать, как и за счёт каких инструментов они воплощены. Именно в этом заинтересованы муниципальные команды.

Ключевые звенья межсекторного взаимодействия – органы местного самоуправления, бизнес, местные и экспертные сообщества. Главным двигателем преобразований на территории является муниципалитет. Именно он формирует стратегию развития, задавая приоритеты. Но при работе над стратегией необходима вовлечённость, диалог с жителями территории и бизнес-сообществом.

Участники круглого стола отметили, что для развития территорий и сообществ необходимо сформировать новый стандарт межсекторного взаимодействия на региональном и местном уровнях. В этом стандарте население должно являться активным субъектом по развитию и преобразованию территорий, в том числе через механизмы самоуправления и социального участия.

В Рекомендации круглого стола по итогам дискуссии был направлен ряд предложений. После их утверждения на заседании комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Рекомендации будут направлены в профильные ведомства и структуры. Пожалуй, одна из значимых рекомендаций адресована правительству Российской Федерации – рассмотреть вопрос о продлении действия федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» до 31 декабря 2030 года. Сейчас срок его действия – по 2024 год (включительно).

Комментируя итоги обсуждения, заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Оксана Фадина подчеркнула, что все участники круглого стола «договорились о цели, ради которой мы все работаем. Цель – это человек, на которого мы ориентированы и для которого мы реализуем все эти проекты».

Для предложений и откликов: region@argumenti.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram