Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 44(890) 8-14 ноября 2023 13+

Полномочия адвокатов надо расширить

, 18:00

Полномочия адвокатов надо расширить

В Доме прав человека состоялось расширенное заседание секции Экспертного совета, на котором обсуждались вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе.

В работе секции приняли участие члены Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, представители федеральных органов государственной власти, представители научного и адвокатского сообществ.

Федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова отметила актуальность целого ряда вопросов. Среди них обеспечение прав участников уголовного процесса при назначении и проведении судебных экспертиз, проблемы реабилитации участников уголовного процесса и права на компенсацию ущерба, причинённого преступлением.

Председатель президиума Московской коллегии адвокатов «РОСАР» Сергей Ахундзянов отметил, что, по мнению адвокатского сообщества, защита и потерпевшие должны иметь право своевременно знакомиться с постановлением о назначении экспертизы, а также с её материалами и заключением. Часто следователи ставят участников процесса уже перед фактом, что нарушает их права. Также вызывает массу критики компетентность экспертов. У защиты практически нет возможности назначать и проводить независимую экспертизу. По мнению эксперта, «прорывным» изменением в законодательстве стало бы наделение адвоката правом назначать и проводить судебные экспертизы.

Президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов, ректор Российской академии адвокатуры и нотариата Гасан Мирзоев затронул проблему свиданий заключённых со своими близкими родственниками. По оценкам эксперта, следствие часто необоснованно отказывает в таких встречах, что фактически является оказанием давления на обвиняемого.

Советник Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации заслуженный юрист РФ Юрий Пилипенко обозначил проблему объективности и полноты предварительного расследования. Следствие часто игнорирует доказательства, представленные адвокатами. В связи с этим предлагается закрепить в УПК РФ положение о том, что материалы, предоставленные стороной защиты, подлежат обязательному приобщению к материалам дела без вынесения следователем какого-либо постановления. По окончании следствия эти документы должны формироваться в отдельные тома, нумероваться и снабжаться описью в общеустановленном порядке. В обвинительном заключении по делу следователь обязан отразить все документы и материалы, предоставленные стороной защиты, наравне с иными доказательствами, а суд со своей стороны должен дать им надлежащую оценку.

Все рекомендации и предложения экспертов будут учтены в проекте решения по итогам заседания секции Экспертного совета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram