Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Выставочный павильон компании «Роснефть» вызвал большой интерес у посетителей выставки-форума «Россия» на ВДНХ

, 21:49

Выставочный павильон компании «Роснефть»  вызвал большой интерес у посетителей выставки-форума «Россия» на ВДНХ

Сегодня на выставочной площадке ВДНХ в Москве, состоялось грандиозное событие - открытие международной выставки-форума «Россия».

По масштабу и замыслу подобного никогда еще не было в современной России. Более сотни масштабных экспозиций со всеми достижениями нашей огромной страны в одном месте. В День народного единства здесь представлены все наши 89 регионов. Они покажут, чем богаты и уникальны. Десятки маршрутов, 500 экскурсий каждый день. Плюс лекции, мастер-классы, кинопоказы, концерты. Гостей ждут 42 тематических павильона. В рамках выставки-форума начала свою работу и экспозиция «Роснефти», на которой будет представлена информация о том, какой путь прошла компания и в целом нефтегазовая отрасль страны от первых открытий до «цифровых месторождений» и технологий дополненной реальности.

В торжественной церемонии открытия экспозиции в выставочном павильоне, построенном по авторскому дизайн-проекту специально для международной выставки-форума «Россия», приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко, вице-президент по кадровым и социальным вопросам НК «Роснефть» Наталия Минчева, директор департамента информации и рекламы компании Ирина Андрианова, а также другие вице-президенты «Роснефти».

На протяжении работы выставки-форума «Россия» посетители экспозиции «Роснефти» смогут узнать о становлении Компании и нефтяной отрасли страны, посмотреть фильмы и фотографии, познакомиться с инновационными разработками компании, посетить мастер-классы, лекции, принять участие в культурно-развлекательных мероприятиях.

Здесь есть на что посмотреть. Некоторые достижения вообще совсем недавно можно было отнести к области фантастики. В павильоне на ВДНХ основные достижения «Роснефти» представлены в виде мультимедийных интерактивных экспонатов. Они, в частности, повествуют о том, как за 30 лет объем добычи нефти Компанией вырос в 18 раз и в сегодня превышает 200 млн тонн в год, что составляет порядка 6% мировой добычи. Объем налогов и выплат «Роснефти» в бюджет РФ за последние 25 лет вырос в 500 раз, до 4 трлн руб. по итогам 2022 года.

Выставка начинается с рассказа об истории добычи нефти в России. Видеофильм, созданный при помощи нейросетей с использованием исторических фотографий и документов, приглашает в путешествие по разным историческим эпохам. Посетители выставки могут «побывать» на дне океана и глубоко под землей. А специальные интерактивные экраны дают возможность выступить в роли оператора инновационного оборудования и открывают секреты бурения нефтяных скважин на морском шельфе.

Вице-президент по кадровым и социальным вопросам НК «Роснефть» Наталия Минчева посоветовала всем гостям павильона посетить научно-техническую секцию.

«Для компании очень важно внедрять все передовые технологии, цифровые технологии, заниматься научно-техническими разработками. Потому что в условиях высокой конкуренции это является необозримым условием, драйвером роста, обеспечивающим лидерство», — заметила она.

В первый день работы международной выставки-форума «Россия» павильон «Роснефти» посетил заместитель председателя правительства России Александр Новак. Вице-премьер отметил, что компания добилась больших результатов и ее достижения вызывают уважение.

"Роснефть — абсолютный лидер и по объемам добычи, и по импортозамещению, по всем вопросам, касающимся разработки новых достижений. Здесь реализуется вся цепочка — от науки до внедрения в производство новых технологий. Это показано, кстати, на выставке. Мне кажется, будет интересно всем гражданам, и особенно молодежи, посмотреть и поизучать", - отметил Александр Новак.

Александр Новак заметил, что выставка "Роснефти" вызвала большой интерес у посетителей:

"Рассказы об отрасли, я вижу, очень большой интерес вызывают у посетителей. Большая очередь даже стоит сегодня. Это, конечно, впечатляет. Молодцы. И это будет хороший проект, я думаю, посещаемый в течение всей работы выставки. Он будет постоянно совершенствоваться, как мне сказали. Мы ничем не уступаем по инновационности, по разработке науки, новых технологий оборудования ведущим западным компаниям. Поэтому, конечно, если бы мы отставали, мы бы не были мировыми лидерами. И в этом смысле компании "Роснефть" абсолютный лидер и по объему добычи, и по импортозамещению по всем вопросам, касающиеся разработки. Много достижений здесь".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram