Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Юрист Соловьев: отцы могут добиться права общаться с ребенком через суд

, 10:25

Юрист Соловьев: отцы могут добиться права общаться с ребенком через суд
Фото: Unsplash.com

Заслуженный юрист России Иван Соловьев объяснил последовательность действий для отцов и матерей, которые хотят законно видеться со своими детьми после развода, — сообщает Общественная Служба Новостей.

Во время бракоразводного процесса нередко встает вопрос о разделе имущества, смене места жительства и так далее. Особенно проблематично разрешить ситуацию мирным путем, если у семейной пары есть общие дети. В большей части случаев они остаются с матерью, а отец платит алименты на их содержание и навещает по выходным.

Однако в некоторых семьях отношения между родителями настолько испорчены, что опекун не разрешает другому родителю видеться с ребенком. Тогда происходит подача искового заявления в суд.

В этом заявлении «о регулировании порядка общения с ребенком» родитель указывает дату расторжения брака и причину, по которой отец или мать не могут видеться с чадом. Впоследствии истец указывает дни, желательные для общения. Допускается выбор времени на выходных или период отпусков, или каникул несовершеннолетнего.

Юрист отмечает, что при ознакомлении с делом, судья даст поручение органам опеки проверить жилищные условия отца с целью оценить их приемлемость для ребенка. Также во внимание принимается желание самого несовершеннолетнего. В случае, если он не захочет видеться с отцом, принуждения к встречам не будет.

Мать тоже обязуется исполнять решение суда, иначе возможно привлечение к административной и уголовной ответственности.

Соловьев не советует затягивать с подачей искового заявления. До вынесения итогового решения проходит около 1,5-2 месяца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram