Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мобилизованного из Красноярска с неврологическим диагнозом год держат в казарме

, 14:39 Источник: NGS24.RU

Мобилизованного из Красноярска с неврологическим диагнозом год держат в казарме

Парня из Красноярского края, имеющего большие и необычные проблемы со здоровьем, мобилизовали осенью 2022 и весь год не выпускают из казармы в омской воинской части, так как на передовую он поехать не может. Ни на фронт, ни домой.

21-летний Кирилл в любой момент может вырубиться. Такой у него неврологический диагноз - «идеопатическая гиперсомния с редкими приступами засыпания в дневное время и спутанностью сознания при пробуждении». Впервые его вырубило в 12 лет, он тогда провел в отключке четыре часа.

Когда исполнилось 18, Кирилла забрали в армию. Как он утверждает, из-за пандемии никакой медкомиссии не было. На словах объяснил командиру свою болезнь, и тот отстранил его от обращения оружием. Отслужив, вернулся домой.

Год назад красноярца мобилизовали. И снова без полноценного врачебного осмотра. Уже в части велели поехать домой, дообследоваться и вернуться со справками. Что Кирилл и сделал.

— Я привез это всё в часть, предъявил тому же самому начмеду. А он мне вдруг заявляет, что военные не принимают справки от гражданских врачей, нужны справки от военного госпиталя. Зачем он меня домой гонял обследоваться, я так и не понял, - говорит молодой человек.

Затем Кирилл просто жил в казарме, никакого военного обучения не проходил. В отпуск не отпускают, из части нельзя выйти даже в магазин. Дома его ждут жена и маленькая дочка. Кстати, свидания с супругой тоже запретили. Кирилл утверждает, что сейчас всё говорит о том, что его хотят отправить в зону проведения спецоперации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram