Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В ноябре в России вступает в силу целый ряд новых законов

, 09:09 Источник: Пенсионеры России

В ноябре в России вступает в силу целый ряд новых законов

В ноябре в силу вступают законы, касающиеся фактически всех граждан России. 

Пенсионное обеспечение

Индексация страховых или социальных пенсий пока не планируется. Повышений можно ждать только с 1 января - в пределах 10%. То же касается МРОТ. Однако некоторые категории граждан в ноябре все же ждет традиционное повышение: с 1 числа увеличится размер пенсий у россиян, достигших 80-летия - им удвоят размер фиксированной части выплат, никаких заявлений не нужно. Также на повышение могут рассчитывать инвалиды I группы и те, у кого на иждивении оказались близкие родственники - в данном случае фиксированная выплата увеличится на треть. Еще пенсии проиндексируют работавшим пенсионерам, которые уволились в сентябре. Для начисления придется подать соответствующие документы в Соцфонд.

Выплаты мобилизованным

С 1 ноября 2023 года мобилизованные для участия в спецоперации военные пенсионеры начнут получать дополнительные выплаты. То же касается военных пенсионеров-контрактников, защищающих интересы страны в зоне СВО.

Раньше при мобилизации или подписании контракта они теряли военную пенсию по выслуге лет. Теперь по указу президента России от 11 сентября 2023 года вместо нее будет начисляться ежемесячная компенсация. Она полностью покроет размер утраченной пенсии и будет выплачиваться дополнительно к денежному довольствию участника СВО.

Товары и услуги

Отныне продавцы не будут навязывать россиянам дополнительные товары, работы или услуги. А если будут - заплатят штраф до 40 тысяч рублей. Также теперь появляется ответственность за необоснованный отказ в рассмотрении требований потребителя, связанных с нарушением его прав. Тут максимальное наказание заметно выше - до 300 тыс. рублей.

"Зачастую в договор купли-продажи включаются условия об обязательном приобретении дополнительного товара или услуги. Например, при покупке автомобиля в автосалоне человеку навязывают договор страхования с конкретной компанией. В результате покупатель несет лишние расходы. Принятие закона создаст дополнительную защиту граждан от недобросовестных продавцов", — соответствующее пояснение председателя Госдумы Вячеслава Володина размещено на официальном парламентском сайте.

Еще с 9 ноября маркировку лекарств, безалкогольных напитков и соков, телефонов и ноутбуков в Евразийском экономическом союзе будут вести по общим правилам. Государства-члены самостоятельно определят порядок маркировки товаров на своей территории, но должны будут уведомить об этом Евразийскую экономическую комиссию минимум за полгода. Нововведение гарантирует признание средств идентификации других государств в каждой из стран ЕАЭС, а значит, товары смогу двигаться беспрепятственно по территории всего Союза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram