Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Россия построила в долг школы в Таджикистане, но деньги строителям до сих пор не вернули

, 07:54

Россия построила в долг школы в Таджикистане, но деньги строителям до сих пор не вернули

В 2022 году в Таджикистане к Дню знаний были построены пять российских школ. При этом возводившие здания таджикские строители заявляют, что заработанные деньги в полном объёме спустя год они так и не получили.

Известно, что финансирование проекта было завязано на Евразийском банке развития и Евразийском фонде стабилизации и развития, а строительство школ представляет для России и Таджикистана новую ступень гуманитарного сотрудничества государств. Сложившаяся ситуация грозит перерасти в международный скандал, поскольку Генеральный подрядчик проекта ООО «ЗАРУБЕЖДИПСТРОЙ» с целью восстановления справедливости был вынужден обратиться в МВД и Генпрокуратуру Таджикистана.

Открытие пяти российских школ с преподаванием на русском языке состоялось в крупнейших городах Таджикистана — Душанбе, Худжанде, Кулябе, Бохтаре и Турсунзаде 1 сентября 2022 года. В режиме видео-конференц-связи в торжественной церемонии приняли участие президенты стран Эмомали Рахмон и Владимир Путин.

Участки земли под строительство были выделены властями Таджикистана, а строительство и оснащение школ финансировала российская сторона. Минфин России в 2021 году выделил $150 млн на строительство и оснащение русскоязычных школ в Таджикистане из бюджетных ассигнований.

Заказчиком масштабного строительства выступил Евразийский банк развития (ЕАБР, Председатель правления – Николай Подгузов). Оператором проекта стал Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР, Исполнительный директор Проектного блока ЕФСР – Андрей Широков). Антикризисный фонд был создан несколькими странами СНГ в 2009 году для борьбы с последствиями мирового финансового кризиса.

За основу проекта была взята типовая школа города Грозный, но в процессе его реализации по указанию Заказчика были спроектированы и построены современные здания, оснащенные передовыми инженерными системами. Они устойчивы к землетрясениям до 9 баллов, а для горной страны с сейсмической активностью, как мы понимаем, это очень важно.

Каждая школа рассчитана на 1224 ученика, при условии обучения в одну смену – по 24 человека в классе. В каждом классе предусмотрены интерактивные панели с выходом в Интернет и автоматизированные рабочие места для учителей. Компьютерные классы укомплектованы современным оборудованием, в том числе планшетами, а классы физики, химии и биологии – лабораториями. Во внеурочные часы на занятиях используется робототехника и современный спортивный инвентарь. Важная особенность школ – это наличие бассейнов: малый – для детей младшего возраста и большой – для учеников старших классов. Все это, конечно, увеличило стоимость строительства.

В России довольно сложный и процессуально затянутый механизм выделения бюджетных средств, но переноса сроков завершения строительства и сдачи объектов никто при этом не предполагал, дети должны были сесть за парты вовремя – 1 сентября 2022 года.

Компании-субподрядчики сообщают, что работали в долг, а строители – за минимальные деньги, в надежде получить причитающиеся средства после выделения финансирования Евразийским фондом стабилизации и развития. При этом гарантом перед субподрядчиками выступал Генеральный подрядчик – российская компания ООО «ЗАРУБЕЖДИПСТРОЙ».

Спустя год после ввода школ в эксплуатацию сообщения о том, что деньги до компаний и их работников так и не дошли, появляются вновь и вновь. И это при том, что финансирование было выделено из российского бюджета еще в декабре 2022 года и получено Фондом.

Один из представителей Генерального подрядчика – ООО «ЗАРУБЕЖДИПСТРОЙ» утверждает, что причиной сложившейся ситуации стали сомнительные действия Евразийского фонда стабилизации и развития, которые выглядят как лоббирование интересов «удобных» ему подрядчиков.

Знакомые с ситуацией лица отмечают, что с первых дней подготовки к участию в проекте стали происходить «загадочные события»:

«Ещё на этапе проведения конкурса группа реализации проекта (ГРП) пыталась оказывать явное давление на созданный нами Консорциум подрядчиков (3 компании): то намекали на выход из конкурса, объясняя, что «нам не дадут здесь работать», то предлагали дать им (ГРП) гарантии по привлечению конкретных таджикских компаний, готовых выступить субподрядчиками и поставщиками».

В итоге ООО «ЗАРУБЕЖДИПСТРОЙ» и входящим в Консорциум компаниям было предложено работать в жесточайше сжатые сроки и, как подчёркивается в документах, без предоставления Заказчиком авансов. При этом требовалось внушительное по размеру обеспечение в форме банковских гарантий.

«Учитывая важность этого проекта, мы согласились. Хотя понимали, что сроки ненормативные, учитывая параллельный процесс проектирования и строительства.

При этом нас заверяли, что с пониманием отнесутся к каким-то несущественным отставаниям от графика, тем более, когда все осознавали, что на основании положительного заключения Экспертизы проектной документации будет утверждена окончательная стоимость выполняемых работ и определены сроки их завершения», –отмечается в сообщении.

На начальном этапе летом 2021 года Генеральным подрядчиком и субподрядчиками было вложено более 10 млн долларов США собственных средств, что позволило оперативно развернуть работы на объектах. С начала 2022 года по причине отсутствия достаточного и своевременного финансирования от Заказчика подрядчиком и субподрядчиками было вложено ещё около 40 млн долларов США. В итоге все пять школ открылись в намеченный срок и учебный процесс начался.

Известно, что первоначальная цена Договора, подписанного в июле 2021 года по результатам конкурса между Евразийским банком развития (Заказчик), управляющим средствами ЕФСР, и ООО «ЗАРУБЕЖДИПСТРОЙ» (Подрядчик) составила 128.848.341 долларов США.

После внесения изменений в технические требования, ввиду полученных от пользователя объектами – Министерства просвещения РФ – замечаний и пожеланий к оснащению школ, цена Договора была увеличена Заказчиком до 178.798.441 долларов США. Сделано это было посредством заключения в сентябре 2022 года Дополнительного соглашения к Договору.

По итогам Государственной экспертизы в июле 2022 года и результатам промежуточного аудита строительно-монтажных работ, выполненных Подрядчиком по Договору, а также проведенных согласований с Заказчиком, в ноябре 2022 года было заключено ещё одно Дополнительное соглашение об увеличении договорной цены до 259.947.071 долларов США.

«С этого момента поведение Евразийского фонда стабилизации и развития и Банка-Заказчика по отношению к Генеральному подрядчику кардинально изменилось.

От Фонда начали поступать различные претензии. В частности, была выдвинута версия о не подписании Заказчиком Акта предварительной приёмки, который являлся одним из оснований для сдачи в эксплуатацию школ и начала учебного процесса», – отмечается в письме к Председателю Правления Банка.

Тут возникает справедливый вопрос: как тогда вообще разрешили учиться детям в помещениях, не введенных в эксплуатацию?

«Как только был решен вопрос с выделением дополнительного финансирования для реализации Проекта, параллельно с выставлением претензий и начислением неустоек Фонда вскрыл нашу банковскую гарантию выполнения договора (поручителем по которой являлся представитель ООО «ЗАРУБЕЖДИПСТРОЙ»), для того чтобы обеспечить паралич платежей от Банка и тем самым повесить на нас долги», – примерно такую позицию озвучивает генеральный директор Генподрядчика Александр Тимофеев.

По его словам, с момента подписания дополнительного соглашения об увеличении договорной цены Заказчиком не были согласованы новые сроки завершения работ – «даты окончательной приемки», что противоречит здравому смыслу – дополнительное финансирование выделяется за пределами установленного Договором срока окончательной приемки, при этом новый срок Заказчиком не был установлен. И, несмотря на это, Заказчик направляет требование Генеральному подрядчику о предоставлении дополнительной банковской гарантии на сумму увеличения цены договора, что в принципе невыполнимо, потому как новая дата окончательной приёмки так и не была определена, а срок действия банковской гарантии является необходимым условием для ее оформления.

В итоге Заказчик, опираясь на достигнутый Генеральным подрядчиком результат – открытие школ и начало учебного процесса в установленный срок, получив дополнительное финансирование из бюджета, используя спорные основания в одностороннем порядке отказывается от Договора с Генеральным подрядчиком и передает изъятый объем работ новому подрядчику – российской компании – ООО «ГЕОЛАЙН».

«Стоит отметить, что на начальном этапе Проекта нам настойчиво намекали, что стоит привлечь в проект в качестве субподрядчика и поставщика ООО «ГЕОЛАЙН», хотя по ценовому критерию от этой компании поступило самое дорогое предложение», – сообщил представитель Генподрядчика.

Как считают представители Генподрядчика, сотрудниками Фонда были предприняты намеренные попытки выдавить ООО «ЗАРУБЕЖДИПСТРОЙ» из Проекта и передать изъятые объемы работ, как предполагается, подконтрольной Заказчику компании – ООО «ГЕОЛАЙН», для получения сверхприбыли.

С момента отстранения Генерального подрядчика по требованию Заказчика изъятые объёмы были переданы компании ООО «ГЕОЛАЙН». Именно этот подрядчик осваивает выделенное из бюджета РФ дополнительное финансирование и завершает Проект. При этом другим крупным субподрядчикам, таким как ОАО «ТГЭМ», уже вложившим в строительство большое количество собственных средств, предложений не поступало.

«На сегодняшний день задолженность ООО «ГЕОЛАЙН» и ООО «ИНЖСТРОЙ» (дочерней компании ООО «ГЕОЛАЙН», зарегистрированной в Таджикистане в период реализации Проекта) перед нами составляют, по нашим подсчетам, около 15 миллионов долларов США. Все это походит на некрасивую «схему», предложенную Фондом с привлечением ООО «ГЕОЛАЙН». Судя по всему, возвращать нам они ничего не собираются», – заявляет Генеральный подрядчик.

По его словам, на сегодняшний день стоимость Проекта оценивается в 259 млн долларов США. Получается, что Генеральным подрядчиком было выполнено 85% работ, из которых оплачено только 60%.

Задолженность Заказчика перед Подрядчиком составляет около 69 млн долларов США.

«И совсем уж абсурд! Компании «ГЕОЛАЙН» - новому подрядчику, по каким-то необъяснимым основаниям платят деньги за наши, ещё осенью 2022 года выполненные работы! – утверждает представитель ООО «ЗАРУБЕЖДИПСТРОЙ» - Вот, такие чудеса!»

Сообщается, что в нарушение законодательства Заказчиком были изъяты работы без фиксации уровня выполнения Генеральным подрядчиком, при этом провести комиссионную передачу объемов, предусмотренную законом, Заказчик отказался. 

Компания «ЗАРУБЕЖДИПСТРОЙ», имеющая более чем 15-летний опыт реализации зарубежных проектов, обращается с просьбой принять необходимые меры, найти справедливое решение по данному инциденту, исключающее допущенные Заказчиком злоупотребления, которое позволит защитить как его собственные права и законные интересы, так и привлеченных в Проект субподрядных организаций, добросовестно выполнивших свои обязательства в рамках Проекта.

Известно, что к строительству школ были привлечены порядка 3 тысяч 600 лучших строителей Таджикистана. Получается, что, выполнив свою работу в рекордные сроки, они попросту были обмануты.

В то же время Евразийский фонд стабилизации и развития, так с ними и не расплатившись, привлекается российской стороной для реализации очередного межправительственного соглашения по строительству девяти школ в Киргизской Республике.

Почему Фонд привлекается снова? Потому что показал результат - построенные в срок руками таджикистанских подрядчиков красивые и высокотехнологично оснащенные школы. А факт неоплаты Фондом работ, выполненных Генеральным подрядчиком и привлеченными им субподрядчиками остался за кадром.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram