Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

День единства и согласия: история зарождения праздника, как будут отмечать в этом году

, 15:02

День единства и согласия: история зарождения праздника, как будут отмечать в этом году

День народного единства и согласия – это российский праздник, который отмечается 4 ноября. Этот праздник имеет интересную историю зарождения, которая связана с важными событиями в прошлом России.

Исторический контекст

День народного единства и согласия отмечается в память о событиях, произошедших в 1612 году во времена «Смутного времени». Это был период тяжелых испытаний для страны, когда она находилась в глубоком кризисе из-за отсутствия наследника престола. Смутное время началось после смерти царя Федора Иоанновича, последнего из Рюриковичей, в 1598 году. Следующим монархом стал Борис Годунов, который скончался в 1605 году. После его смерти началась борьба за власть, и на престоле появилось несколько царей в течение короткого времени. Этот период характеризовался политическим хаосом, войнами, голодом и разрухою.

Одним из наиболее известных событий этого времени было восстание Лжедмитрия I, который утверждал, что он сын Ивана Грозного и был жив после предполагаемой смерти. Лжедмитрий смог завоевать поддержку войска, чтобы вступить в Москву и стать царем в 1605 году. Однако его правление было коротким, и в 1606 году он был убит.

После смерти Лжедмитрия I власть вновь переходила из рук в руки.

Ситуация в стране была критической, и это привело к тому, что народ начал восстание против «лжедмитриев» и польских интервентов. Важную роль в событиях 1612 года сыграли Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Минин был купцом из Нижнего Новгорода, а Пожарский князем и видным политическим и военным деятелем. Они объединили свои усилия и смогли собрать добровольцев и войско с целью освободить Москву. В октябре 1612 года, после ожесточенных боев, войско Минина и Пожарского смогло освободить Москву. Это стало символом национального единства и солидарности русского народа в тяжёлое для России время. После этих событий началась реставрация царской власти, и в 1613 году на Земском соборе был избран первый русский царь из династии Романовых – Михаил Федорович.

Как отмечают День народного единства

День народного единства и согласия был учрежден в память о событиях и важности национального единства и борьбы за свободу России 1612 года. Этот праздник официально объявлен в 2005 году по инициативе Президента Российской Федерации – Владимира Путина.  

В этот день в России проводятся различные праздничные мероприятия. Важной частью празднования является выставка костюмов и реконструкций исторических событий, связанных с освобождением Москвы. Это напоминает о героизме и солидарности русских в те тяжёлые времена.

Значение праздника

День народного единства и согласия напоминает о важности единства нации во все времена. Этот день – дань сохранению и уважению исторических традиций и культурного наследия.

В современном обществе День народного единства и согласия также акцентирует важность мира и согласия внутри страны, подчеркивая, что только объединенное общество способно справиться с вызовами и кризисами. Этот праздник призывает граждан России к сотрудничеству, уважению друг друга и стремлению к общей цели – процветанию и благополучию страны.

Как будут отмечать в этом году

Из-за того, что праздник выпадает на субботу, россияне будут отдыхать ещё и в понедельник, то есть выходные дни будут с 4 по 6 ноября.  Жители столицы и гости города смогут посетить различные мероприятия, посвященные этому празднику. «В честь Дня народного единства столичные парки культуры и отдыха, библиотеки и культурные центры, а также особо охраняемые природные территории приготовили интересные мероприятия для горожан. Дети и взрослые смогут принять в них участие бесплатно. В отдельных случаях потребуется предварительная регистрация», – сказано на сайте Мэра Москвы. 

В Нижнем Новгороде, на родине Минина и Пожарского, «жители смогут отправиться по городам народного ополчения, не выходя за пределы парков», – заявлено на сайте новостного издательства.

День народного единства и согласия является важным праздником в истории России. Он напоминает о героизме Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, а также о том, что совместные усилия и национальное единство могут преодолеть самые серьезные вызовы. Данный Праздник призывает к миру, согласию и сотрудничеству в современном обществе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram