Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Бочкарёв: На центральном участке строящейся Троицкой линии начал работу стволопроходческий комплекс

, 14:56

В рамках строительства центрального участка Троицкой линии метрополитена между будущими станциями «Академическая» и «Вавиловская» начал функционировать стволопроходческий комплекс для создания вентиляционного узла. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На площадке между будущими станциями «Академическая» и «Вавиловская» строящейся Троицкой линии метро начал работу СПК по имени «Валентина», по которой пройдет ствол вентиляционного узла глубиной свыше 40 м и диаметром 8,5 м в почвах из тугопластичных суглинков и водонасыщенных песков», – заявил Андрей Бочкарёв.

Как пояснил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов, использование стволопроходческого комплекса позволяет сократить сроки строительства и позволит управлять всеми операциями дистанционно. Кроме того, стволопроходческий комплекс будет востребован одновременно на нескольких стройплощадках центрального участка Троицкой линии.

Всего в зоне ответственности «Мосинжпроекта» на строящейся 40-км Троицкой линии метрополитена девять станций: «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская», «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская» и «Корниловская».

Будущая Троицкая линия метрополитена пройдет через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа Москвы.

В 2023 году «Мосинжпроект» отмечает 65-летие со дня основания. С 2011 года компания, участвуя в развитии московского метрополитена, продолжает проектирование и строительство новых линий и станций, применяя в работе наработанные опыт и компетенции в сочетании с самыми современными технологиями.

За эти годы инжиниринговой компанией «Мосинжпроект» построено и введено в эксплуатацию более 160 км линий и 75 новых станций метрополитена, построено и реконструировано 11 электродепо.

Большая кольцевая линия стала главным проектом Московского метрополитена, ее длина составляет более 70 км, на БКЛ расположена 31 станция.




Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram