Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество 13+

Какие киоски нам нужны

, 11:15

Какие киоски нам нужны
na-dache.pro/

В столице Урала решили серьезно бороться с отдельно стоящими на улицах города киосками, работающими с нарушениями. Как сообщили в горадминистрации, сейчас стало проще производить демонтаж незаконных строений. Раньше такой киоск можно было только увезти, сейчас же его разбирают на месте.

Корреспондент издания «Аргументы Недели. Уральский хребет» Марина Подкорытова узнала о причинах борьбы и сколько киосков к осени уже убрали.

Убирать киоски стало проще

 

Как сообщил председатель комитета по товарному рынку Екатеринбурга Максим Чаплыгин, для законной работы киосков требуется всего несколько пунктов: тип объекта, специализация, площадь объекта.

– Мы не против фастфуда, не против шаурмы, мы против рисков для населения и нарушения законов, – отметил он.

Раньше решение о вывозе киосков принимали через суд. В итоге владельцы киосков ставили стеклянные конструкции, строения без «ушек» или на фундаменте, что мешало увезти их. С конца декабря 2022 года в Екатеринбурге был принят новый порядок: киоски, работающие с нарушениями закона, сейчас можно на месте разобрать и вывезти по частям. Как отметил Чаплыгин, для Екатеринбурга это новый опыт работы, но в других городах он применялся и ранее.

В итоге в 2022 было убрано 125 незаконных конструкций, к концу октября 2023 года демонтировано уже 313 киосков. К концу года планируют убрать в три раза больше.

– Мы не боремся со всеми киосками с фастфудом или фруктами. Большинство из владельцев работают добросовестно. Но есть и другие, которые нарушают элементарные нормы законодательства, – подчеркнул Чаплыгин.

Например, выясняется, что владелец сменил тип киоска, вместо непродовольственных товаров стал продавать овощи и фрукты или производить фастфуд. Разрешения на это он при этом не получил, не оформил все документально. Из администрации района ему приходит предписание, в котором просят устранить нарушения, дается месяц. Если нет изменений, присылают уведомление, и дается еще 30 дней. Если нет изменений, то в одностороннем порядке договор с ним расторгается. Он становится незаконным, его ждет демонтаж.

Как отметил Чаплыгин, в киосках на остановочных пунктах или отдельно стоящих нарушений всегда много: это и антисанитария, и работники без санитарных книжек, нет того же водоотведения. Но в связи с принятым в декабре 2022 года мораторием на проверки малого и среднего бизнеса даже Роспотребнадзор на сегодня ограничен в правах на проведение таких мероприятий. Это также касается проверок от других надзорных органов.

– Максимум, что мы можем предпринять, – попросить проинформировать нас при переходе на общественное питание, – отметил Чаплыгин.

Безусловно, после случаев отравлений Роспотребнадзор вправе провести проверку санитарных условий, после согласования с прокуратурой проводится эпидрасследование. Также публикации в СМИ могут стать причиной проведения проверок общепита. Но просто по заявке от жителей, без серьезной причины, провести проверку соблюдения санитарных норм в нестационарном объекте никто не сможет.

Как отметил Чапыгин, отдельная проблема – киоски на территории многоквартирных домов. Там решение о работе такой точки должны принимать собственники жилья 2/3 голосов.

– Жители должны проголосовать, что такой павильон нужен, определить его месторасположение, разрешить нахождение на территории УК или ТСЖ, заключить договор по аренде земли, – прокомментировал Чаплыгин.

Но часто жители не занимаются этими вопросами и киоски работают незаконно.

Существуют и противопожарные нормы, которые часто не соблюдаются. Представители МЧС ранее могли провести расследование, проверить киоски, расположенные около ТЦ. Часто там не соблюдается противопожарный разрыв, недостаточно расстояние от ТЦ.

– Год назад был пожар в киоске с общепитом у ТЦ «Дирижабль». А это опасно, там же всегда большое скопление народа, работают детские комплексы. Но и у МЧС сейчас мораторий на проверки бизнеса. Максимум, что могут сделать надзорные органы, это прислать предостережение.

 

Отравления шаурмой происходят по всей России

 

В Екатеринбурге зимой 2023 года сотрудники Роспотребнадзора закрыли кафе с шаурмой «У Аро» на Декабристов изза массового отравления. По данным санврачей, с 16 по 18 января после посещения закусочной с отравлением слегли 12 человек, 11 из них попали в больницу. По данным ведомства, второй раз кишечную инфекцию выявили у пяти горожан, которые в период с 4 по 10 февраля ели в филиале этого же кафе на Волгоградской, 190Б/2. В итоге действия закусочных приостановили на 90 суток.

А в конце августа общественники и полиция обнаружили в Екатеринбурге подпольный цех с просроченной курицей, которая, предварительно, полгода поступала в киоски с шаурмой, сообщил РИА Новости член Общественной палаты столицы Урала Дмитрий Чукреев.

Чистотой склад не отличался: заготовки лежали на грязных картонных коробках, сами работники без униформы, только некоторые из них были в перчатках. При этом, когда в помещение, где разделывалась курица, неожиданно нагрянули общественники, мясники заявили, что «все это пойдет на выброс».

– Известно то, что тут скупали просроченную продукцию либо близкую к просрочке, разделывали ее, мариновали и готовили из этого специальные мясные бобины для шаурмы, отправляли в общепит. При этом фасовали мясо и продавали еще и так, – расказал Чукреев.

Цех работал около полугода.

В июне в Братске с диагнозом «острая кишечная инфекция» после отравления шаурмой госпитализировали 11 человек, позже их количество увеличилось до 100. Отравление было вызвано бактерией сальмонеллой, выяснил Роспотребнадзор. В кафе «Шаурму хочу», где отравились люди, были нарушены санитарные нормы и условия хранения продуктов. В частности, в заведении общепита был нарушен технологический процесс приготовления блюд, условия хранения продуктов питания и продовольственного сырья, а также условия для соблюдения личной гигиены работников, уточнили в ведомстве. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК (производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности).

В сентябре 2023 в Льгове Курской области погибла 23летняя девушка после отравления шаурмой, еще 14 человек попали в больницу, сообщили на официальном сайте правительства области. У всех были  симптомы острой кишечной инфекции. По данным Telegramканала SHOT, причиной гибели от  шаурмы стало протухшее мясо, которое сотрудники заведения заливали соусами и продавали.

Кроме того, отравления происходят и в общепите, в столовых и кафе. Летом после посещения столовой пострадали 82 курсанта Уральского юридического института (УЮИ), более 50 были госпитализированы.

 

Депутаты выступили за проведение проверок

 

Депутаты «Единой России» попросили Генпрокуратуру провести массовую проверку общепита в стране на фоне недавних многочисленных случаев отравления.

По словам главы Общероссийской потребительской инициативы Олега Павлова, количество нарушений постоянно растет: за год их число увеличилось вдвое.

— На тех мероприятиях, которые мы проводили совместно с прокуратурой и органами Роспотребнадзора в I квартале 2023 года, в 100% случаев выявлялись нарушения, причем серьезные, — сказал он.

Как сообщают «Известия», авторы напомнили, что мораторий на проверки бизнеса мешает регулярному контролю. Депутаты попросили поручить региональным органам прокуратуры инициировать проверки предприятий быстрого питания и нестационарных точек.

— Генеральная прокуратура имеет право возобновить контроль, если есть угроза жизни и здоровью граждан. Сейчас происходят вопиющие прецеденты, когда страдают десятки, а иногда и сотни людей. На мой взгляд, почти всегда это элементарная халатность со стороны предпринимателей, — заявил депутат Александр Якубовский.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram