Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Жители Челябинской области сдали в утиль 130 тысяч батареек

, 12:44

Жители Челябинской области сдали в утиль 130 тысяч батареек
Эти батарейки уже не навредят природе. Фото Марины Дымовой, предоставлено пресс-службой Министерства экологии Челябинской области

Опасные отходы отправились на переработку.

Весь октябрь минэкологии проводило масштабную акцию по сбору отслуживших батареек. К работе подключились администрации муниципалитетов и экоактивисты.

Пункты приема разместились в магазинах, школах, других общественных местах. Южноуральцы активно проявили себя, сдали в общей сложности более трех тонн отходов, отравляющих почву. 130 тысяч батареек отправили на переработку.

Больше всего отличились жители Чебаркуля, Златоуста, Верхнего Уфалея, Нязепетровска, Магнитогорска, Троицкого района. По Челябинску лидером стал Тракторозаводский район. 

Как отметила начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Марина Дымова, сегодня очень немногие задумываются о том, что происходит с батарейками, просто выброшенными в мусорный бак. А пользуемся мы ими много и часто.

К слову, одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами порядка 20 квадратных метром земли, на которую она попала.

«На такой земле не смогут вырасти даже два дерева, жить и развиваться несколько тысяч дождевых червей, благодаря которым земля становится плодородной, не смогут существовать несколько семей кротов и ежей», - перечисляет Марина Дымова.

Чтобы защитить природу, необходимо всего лишь сдавать использованные батарейки на утилизацию.

Важно! По многочисленным просьбам акцию по сбору батареек продлили до 15 ноября. С вопросами следует обращаться в администрацию своего города.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram