Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 43(889) 1-7 ноября 2023 13+

Выездное заседание Регионального совета прошло в Чуне

, 09:23

Выездное заседание Регионального совета прошло в Чуне

В конце минувшей недели, 27 октября, рабочий поселок Чуна стал центром региональной политики. Районный центр был выбран местом для проведения традиционного Регионального совета Иркутской области под председательством губернатора Приангарья Игоря Кобзева. В совете также приняли участие главы 39 муниципальных образований региона, члены правительства Иркутской области, сенатор Российской Федерации Сергей Брилка, депутаты законодательного собрания Приангарья.

На площадке Регсовета были обсуждены вопросы социальной политики Приангарья, задачи, связанные с прохождением предстоящего отопительного сезона, изменений регионального плана строительства и реконструкции соцобъектов и объектов коммунальной инфраструктуры на 2023–2024 годы.

Приангарье ждут крупные социальные стройки

Подготовка муниципалитетов к зиме — один из важнейших вопросов, обсужденных на площадке. Докладчиком по нему выступал министр жилищной политики и энергетики Приангарья Анатолий Никитин. По его информации в регионе к теплоснабжению в полном объеме подключены жилищный фонд и объекты социальной сферы, за исключением тех, в которых проводится ремонт внутренних помещений. Готовность к отопительному периоду объектов коммунальной инфраструктуры в Иркутской области составляет от 99,7% до 100%.

Министр сообщил, что из 4,7 млрд рублей, запланированных в этом году на финансирование мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду и прохождению отопительного сезона, уже профинансировано свыше 3,9 млрд рублей, в том числе около 1,5 млрд рублей — на топливо. В настоящий момент продолжается Северный завоз. Отгружено 93,7 тыс. тонн топливно-энергетических ресурсов или 88% от законтрактованного количества, в том числе 85,8 тыс. тонн угля и 7,6 тыс. тонн нефтепродуктов.

Еще одной масштабной темой, обсужденной на Регсовете, стало развитие социальной инфраструктуры. «Не раз заявлял, что для меня, как и для команды правительства, приоритетной задачей в работе является строительство новых социальных объектов, а также обновление имеющейся инфраструктуры. На прошлом заседании Регсовета я дал поручение обновить план. Ранее в него было включено 593 объекта, теперь их на 236 больше. Поручил провести точечную работу с каждым муниципальным образованием и определить для каждого потребности в строительстве новых объектов, либо в ремонте старых», — подчеркнул важность вопроса Игорь Кобзев.

Актуальную информацию представил министр строительства Иркутской области Александр Галкин. По его данным, в обновленный региональный план строительства и реконструкции социальных объектов и объектов коммунальной инфраструктуры вошли более 800 мероприятий на общую сумму порядка 109 млрд рублей. В частности, на период с 2023 по 2027 годы запланирована реализация 506 мероприятий, на эти цели потребуется около 94 миллиардов рублей. Остальные 323 будут завершены за пределами пятилетнего плана — в 2028–2030 годах.

В план входят мероприятия по строительству, реконструкции, проектированию, капитальному ремонту объектов образования, культуры, спорта, здравоохранения, ЖКХ и других объектов.

Как отметил Александр Галкин, план будет ежегодно актуализироваться в соответствии с принимаемым каждые три года бюджетом.

Всестороннее детское развитие

В блоке обсужденных на Регсовете социальных вопросов, серьезное внимание было уделено теме молодого поколения. Заместитель министра экономического развития и промышленности региона Марина Петрова рассказала, что в городах Иркутской области в ближайшие три года появится девять научных детских площадок, создаваемых в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом РФ.

Главная задача этого проекта — создать специальную развивающую инфраструктуру, позволяющая детям, играя на улице, знакомиться с различными направлениями науки: от физики и химии до экологии и астрономии. На площадках разместят игровые объекты по направлениям науки. Их оснастят QR-кодами, перейдя по которым, дети смогут узнать, что такое электричество, как устроена солнечная система, какова скорость распространения звука и многое другое.

На сегодняшний день два проекта по созданию научных детских площадок в Усть-Илимске и Усть-Кутском районе уже находятся в высокой степени готовности, в ближайшее время планируется определить механизм финансирования научных детских площадок в Иркутске.

«Очень важно, чтобы наука была доступна каждому ребенку с раннего возраста. Научные детские площадки позволят познавать мир в самых разных направлениях, думаю, их оценят не только дети, но и родители. Сегодня проговорили, что муниципалитеты должны как можно активнее включиться в работу по созданию таких площадок на своих территориях», — прокомментировал актуальность идеи Игорь Кобзев.

На Регсовете также был обсужден вопрос развития детского спорта, в частности, федерального партийного проекта «Zа Самбо» и его направления «Самбо в школу».

Напомним, в июне 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме между правительством Иркутской области и Всероссийской федерацией самбо было подписано соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает взаимодействие в сфере развития, популяризации самбо в Иркутской области, реализацию общественно значимых проектов и инициатив граждан, организаций, общественных объединений, направленных на повышение роли физической культуры и спорта в развитии личности, укреплении здоровья, формировании здорового образа жизни.

В настоящее время всероссийский проект «Самбо в школу» в Иркутской области реализуется в 22 школах в 11 муниципальных образованиях: Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Слюдянке, Нижнеудинске, Усть-Куте, Братском, Усольском, Слюдянском, Усть-Удинском районах.

Мэры дают оценку

Стоит отметить, местные власти высоко оценили факт проведения Регсовета на Чунской земле. «Это огромный аванс доверия. Повестка совещания была очень насыщенная. Вопросы все живые, их проработка потребует времени, но мы определили направление, в котором необходимо двигаться. По некоторым вопросам мэры получили замечания от министров. Это очень важно, чтобы делать выводы и работать дальше», — поделился впечатлениями по итогу мероприятия мэр Чунского района Николай Хрычов.

Главы муниципалитетов также отметили эффективность общения на одной площадке и такого формата, проверенного опытом нескольких лет.

«Региональный совет — возможность пообщаться, определить основные направления и задачи развития. Мы рассмотрели вопросы строительства и реконструкции социальных объектов, нововведения в сфере образования. Заседание было организовано на высоком уровне. Уверен, что полученная информация будет полезна всем его участникам», — подчеркнул мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

«Формат проведения Регионального совета меняется, улучшается. Элементы видеоконференцсвязи позволяют оперативно решать многие вопросы. Мы обсудили перспективный план капитального ремонта социальных объектов, вопросы финансового обеспечения сферы образования и многие другие. Сразу же были поставлены задачи сотрудникам администрации города. Заседание прошло эффективно и результативно», — сказал мэр Братска Сергей Серебренников.

«Самое главное, что на площадке выездного Регсовета произошло продуктивное общение. Также были индивидуальные встречи с главами. Все мэры включились в работу, мы видим, что активность растет. Рассмотрели вопросы, решение которых зависит от эффективного взаимодействия разных уровней власти и понимания проблемы в целом», — подвел итоги мероприятия губернатор Игорь Кобзев.

Заседание следующего Регсовета запланировано провести в Ангарске. Среди основных вопросов предстоящей повестки — стратегия развития системы среднего профессионального образования, организация работы по созданию инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Нацпроекты улучшают жизнь района

Игорь Кобзев и члены регионального правительства также совершили рабочую поездку по территории Чунского района. В частности, глава региона ознакомился с ходом ремонтных работ учреждений здравоохранения и соцобслуживания. Он посетил Чунскую районную больницу и психоневрологический интернат «Радуга».

«В Чунском районе продолжается активное обновление учреждений здравоохранения. В 2022 году была возведена модульная врачебная амбулатории в поселке Новочунка. На 2024–2025 годы в областном бюджете предусмотрено финансирование на ремонт поликлиник в Лесогорске и Чунском», — заметил Игорь Кобзев.

Губернатор ознакомился с ходом ремонтных работ педиатрического отделения Чунской районной больницы. На проведение ремонта было выделено более 45 миллионов рублей в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

В рамках ремонта в здании 1993 года постройки отремонтируют все инженерные сети, включая системы отопления, вентиляции, кондиционирования, водоснабжения и канализации. В поликлинике будет полностью обновлен фасад и внутренняя отделка. Кроме того, в медучреждении установят новую пожарную сигнализацию.

В настоящий момент строители заменили кровлю, водостоки, уличные двери, оконные блоки, отмостку и крыльцо, обустроили колясочную. В одном из блоков учреждения поменяли электропроводку, сантехнику, обустроили санузлы для маломобильных граждан. Сейчас на объекте продолжаются отделочные и плиточные работы.

Также в ходе выезда Игорь Кобзев посетил психоневрологический интернат «Радуга», в котором в этом году возвели модульный жилой корпус на 18 мест и склад. Строительство велось по поручению губернатора в рамках развития в регионе сети стационарных учреждений социального обслуживания. Из областного бюджета на возведение модулей было выделено около 25 млн рублей.

Губернатор Приангарья ознакомился с ходом ремонтных дорожных работ, ведущихся в Чуне. Здесь на средства, выделенные из бюджета Иркутской области, приводят в нормативное состояние участки трех улиц — Ленина, Мира и Вокзальной. Их общая протяженность составляет 6,6 километра.

«В Иркутской области много небольших поселков, но это не значит, что они должны быть в запущенном состоянии. Для нас содержание и дорог, и таежных населенных пунктов имеет большое значение. На капитальный ремонт улицы Ленина — самой протяженной в поселке Чунский, из областного бюджета направлено 200 миллионов рублей. В дополнение к этому в рамках «Транспортного каркаса Иркутской области» этому поселку ежегодно выделяют 50 миллионов рублей на ремонт дорог. В этом году на них отремонтировали две улицы», — прокомментировал Игорь Кобзев.

Губернатор также посетил рабочий поселок Лесогорск Чунского района. В нем за счет средств областного бюджета завершили капитальный ремонт улиц Шастина, Парковая, Кирова, Гагарина. Работы проведены на участках общей протяженностью 3,2 километра, они шли два года. На это из региональной казны выделили 161,2 млн рублей. Выполнены работы по устройству освещения, асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуаров, нанесена разметка, установлены дорожные знаки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram