Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 43(889) 1-7 ноября 2023 13+

26 октября в ИРНИТУ стартовал традиционный карьерный марафон

, 09:23

26 октября в ИРНИТУ стартовал традиционный карьерный марафон

26 октября на площадке Иркутского национального исследовательского технического университета стартовал традиционный карьерный марафон. В нем приняли участие более 40 ведущих предприятий Сибири и Дальнего Востока. В их числе и Ангарская нефтехимическая компания.

Предприятия, заинтересованные в свежих и перспективных кадрах, начинают искать возможности для диалога с будущими специалистами в стенах высших учебных заведений. Как рассказывает, например, ректор ИРНИТУ Михаил Корняков, уже ко второму курсу многие студенты имеют договоры целевого обучения с различными предприятиями и проходят обучение по корпоративным программам. Подобная практика — сопровождать студента ещё на этапе обучения — реализуется и компанией «Роснефть».

В частности, АНХК всегда отличалась своей открытостью при подборе персонала. Студент, имеющий хорошую успеваемость в вузе, может претендовать на трудоустройство. Как раз об имеющихся вакансиях специалисты кадровой службы нефтехимической компании рассказывали в ходе карьерного марафона. Ребята с любопытством изучали раздаточные материалы. Как признается один из студентов ИРНИТУ, ангарчанин Никита Лыков, к стенду АНХК он решил подойти в первую очередь. На предприятии уже трудится его мама, а работа в компании у жителей города нефтехимиков всегда ассоциировалась со стабильностью и хорошими перспективами.

В ходе мероприятия молодежь активно интересовалась возможностью прохождения производственной практики. В следующем году предприятие планирует принять практикантов как минимум четырех направлений подготовки. Это «Химическая технология», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Электроснабжение» и «Технологические машины и оборудование». Как рассказывает специалист отдела оценки и развития персонала Ульяна Алёшина, практика в АНХК проходит совсем не «для галочки». Студенты имеют доступ на производство, где подробно знакомятся с его работой и, что самое главное, получают реальные навыки. Многие оказываются настолько увлечены нефтехимией, что уже твердо знают, куда следует нести диплом после окончания вуза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram