Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 43(889) 1-7 ноября 2023 13+

Родившим женщинам могут предложить за деньги соблюдать дистанцию

, 18:58

Родившим женщинам могут предложить за деньги соблюдать дистанцию

В Госдуму внесён законопроект, предлагающий дополнить число случаев, когда недавно родившая женщина выходит на работу, но при этом сохраняет за собой право на пособие по уходу за ребёнком в возрасте до полутора лет. В частности, авторы идеи предложили сохранять пособие, если женщина начинает работу дистанционно – в том числе и в формате полного рабочего дня.

Справедливости ради стоит отметить, что выплата по уходу за нетрудоспособным иждивенцем сегодня действительно не только критично низкая, но и требует соблюдения определённых условий. В частности, её получатель не должен быть официально трудоустроен – тогда как ежемесячная сумма пособия составляет всего 1200 рублей и не повышалась уже много лет (более того, индексация данной выплаты сегодня даже не предусматривается). Исключение составляет только выплата по уходу за детьми-инвалидами – сегодня её размер составляет 10 тыс. рублей. В связи с этим авторы законопроекта предлагают установить размер данной выплаты в сумме регионального МРОТ с учётом районных коэффициентов.

Выплату предлагают предоставлять гражданам, которые ухаживают за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, инвалидами первой группы (в том числе инвалидами детства), а также престарелыми, которые нуждаются по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигли возраста 75 лет. Устанавливаться она будет на весь период ухода. Примечательно, что об условии отсутствия официальной работы у получателя пособия в документе ничего не говорится. В случае если документ будет принят, новые правила начнут работать с уже с 1 января 2024 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram