Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 43(889) 1-7 ноября 2023 13+

Медиасодружество России и Армении

, 18:55

Медиасодружество России и Армении
Организаторы Ассамблеи – Акопян Тигран Рафаэлович, 
Джазоян Ашот Егишеевич, Сандоян Эдвард Мартинович. Фото В. Равилов, М. Чилингарян

24 октября 2023 года в Российско-Армянском университете состоялось торжественное открытие Медиа-Ассамблеи «Россия – Армения: партнёрство во имя будущего». Проект направлен на совершенствование профессиональных навыков молодых российских и армянских журналистов, фотокорреспондентов, документалистов, моушен-дизайнеров и блогеров, а также на укрепление связей между странами и приобщение к культуре Армении.

На церемонии открытия медиа-ассамблеи состоялась презентация совместного российско-армянского фильма «Армянские эскизы». В картине раскрываются национальный колорит и особенности культурного наследия Армении. Всего лишь за 20 минут авторы смогли рассказать и об уникальных технологиях обработки туфа, основного строительного материала в стране, и о достижениях научно-исследовательского центра при правительстве Республики Армения – Матенадарана, и о гастрономических секретах приготовления национальной сладости – суджука, и о таких шедеврах местной архитектуры, как театр оперы и балета, и о многом-многом другом.

На торжественном открытии медиа-ассамблеи к участникам с приветственным словом обратились ректор Российско-Армянского университета, профессор, д.э.н. РА и РФ Сандоян Эдвард Мартинович, председатель Союза журналистов России Соловьёв Владимир Геннадиевич, председатель Национальной комиссии телевидения и радио РА Акопян Тигран Рафаэлович и председатель Медиаконгресса «Содружество журналистов», секретарь Союза журналистов России Джазоян Ашот Егишеевич. Поздравив участников и гостей форума с открытием, организаторы отметили, что в такие непростые времена России и Армении нужно поддерживать дружеские отношения и именно данный проект будет способствовать укреплению связей между странами. Ашот Егишеевич отметил в своём обращении: «Наша основная цель – создание совместных российско-армянских медиапродуктов и их распространение в медиапространстве России и Армении».

После торжественного открытия участники посетили Национальный музей истории Еревана. В музее отражена вся история двенадцатой столицы армянской земли, которой в этом году исполнилось 2805 лет. По историческим данным, история Еревана начинается с 782 года до н.э., когда царём Урарту Аргишти I была основана крепость Эребуни. Однако ещё до основания крепости учёными были обнаружены первые стоянки времён палеолита. В музее можно увидеть карасы (большие кувшины), в которых люди того времени не только хранили вино и зерно, но и хоронили людей. Сохранились и фрагменты Эриванской крепости, построенной уже при Османской империи и окончательно разрушенной в 1930‑х годах. Благодаря архитектору Александру Таманяну в 1950-е годы началась масштабная перестройка Еревана, в ходе которой появились известные проспекты Маштоца, Северный, Саят-Новы. Также были возведены такие знаменитые здания, как Ереванский оперный театр и Дом Москвы.

В рамках программы Ассамблеи российская делегация посетила ключевые локации одного из самых старейших городов Республики. Между проспектом Месропа Маштоца и улицами Баграмяна и Московян величественно возвышается одна из главных достопримечательностей Еревана – Каскад. Этот архитектурно-монументальный комплекс состоит из множества упорядоченных лестниц, фонтанов, живописных цветников и античных скульптур. Саму лестницу начали строить в 1970-х годах из молочного туфа по проекту архитекторов Джима Торосяна, Аслана Мхитаряна и Саргиса Гурзадяна. Она создавалась с целью соединения нижнего и верхнего города, который находится в горах, однако сейчас Каскад – это центр культурной жизни города. И конечно, невозможно пройти мимо прекрасного здания театра оперы и балета.

Ассамблея завершилась 30 октября. На ней были подведены итоги, показаны мультимедийные проекты, подготовленные молодыми журналистами, фотографами, съёмочными группами, блогерами и моушен-дизайнерами из России и Армении. В этот же день в Национальном центре эстетики имени Генриха Игитяна открылась совместная выставка фотографий участников ассамблеи.

Медиа-Ассамблея «Россия – Армения: партнёрство во имя будущего» была проведена Медиаконгрессом «Содружество журналистов» совместно с Союзом журналистов России, Российско-Армянским университетом, Национальной комиссией телевидения и радио Республики Армения и Национальным центром эстетики имени Генриха Игитяна при поддержке Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram