Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 43(889) 1-7 ноября 2023 13+

Татьяна Москалькова призвала сократить сроки доследственных проверок

, 18:10

Татьяна Москалькова призвала сократить сроки доследственных проверок

В Доме прав человека состоялось расширенное заседание секции Экспертного совета, на котором обсуждались вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе.

В работе секции приняли участие члены Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, представители федеральных органов государственной власти, представители научного и адвокатского сообществ.

Открывая заседание, федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова отметила актуальность целого ряда вопросов. Среди них соблюдение разумных сроков уголовного судопроизводства, проведение доследственных проверок и расследование уголовных дел, обеспечение прав участников уголовного процесса при назначении и проведении судебных экспертиз, проблемы реабилитации участников уголовного процесса и права на компенсацию ущерба, причинённого преступлением.

По мнению Татьяны Москальковой, остро стоит вопрос о целесообразности существования стадии возбуждения уголовного дела. Наличие такой стадии сильно удлиняет сроки проведения доследственных проверок и самого расследования. По российскому судебному законодательству 1864 г. производство по уголовному делу начиналось с момента подачи заявления о преступлении. Так было до 1937 года. Подобная практика существует сегодня во многих странах. Бывшие советские республики такую норму уже используют, в частности Киргизия. Имеет смысл учесть это и в российском законодательстве.

Эту тему подробно развили в своих выступлениях и другие эксперты. Заслуженный юрист РФ Генри Резник отметил, что в настоящее время доследственная проверка фактически превратилась в самостоятельное расследование. В результате следственные действия начинаются с большим опозданием, что затрудняет, а иногда делает просто невозможным сбор доказательной базы, а также не обеспечивает право граждан на доступ к правосудию. Эксперт предложил внести уточняющие изменения в УПК РФ, которые предписывают проведение доследственной проверки лишь при необходимости. Адвокат пояснил, что если состав преступления очевиден, то проверка не требуется и необходимо сразу приступать к следственным мероприятиям.

Профессор Университета имени О.Е. Кутафина, доктор юридических наук Лариса Масленникова считает, что проведение таких квазирасследований, по сути, ведёт к двойным финансовым затратам, что в современной экономической ситуации недопустимо. Эксперт также выразила недоумение, почему судебное производство удалось перевести в электронный формат, а следствие нет. Люди до сих пор вынуждены обращаться к следователям лично.

Все рекомендации и предложения экспертов будут учтены в проекте решения по итогам заседания секции Экспертного совета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram