Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Freedom Holding: компания, которая объединила континенты

, 20:36

Freedom Holding: компания, которая объединила континенты
Основатель Freedom Finance Тимур Турлов

Подобно вантовому мосту, Freedom Holding Corp. создал систему поддержек и взаимодействия своих многочисленных компаний, соединив Восток и Запад. Каждый актив, словно надежный мощный трос, укрепляет холдинг, давая возможность своим клиентам и инвесторам осуществлять деятельность в самых разных экономиках мира.   

Еще несколько лет назад глава Freedom Holding Corp. Тимур Турлов сказал, что в будущем на рынке развернется конкуренция не между специализированными игроками, а между цифровыми финансовыми экосистемами, которые будут охватывать рынки во всех направлениях, создавая возможность предоставлять клиентам услуги практически с одного «окна» в самых разных сферах и точках мира. Взяв курс на такое масштабирование, компании удалось из небольшой команды энтузиастов за 15 лет вырасти в крупнейший холдинг, выйти на IPO на самой технологичной фондовой площадке Nasdaq, сделать тикер FRHC узнаваемым во всем мире, стать финансовым спутником сотен тысяч людей в разных странах и даже помогать другим крупным компаниям становиться публичными, выступив в качестве андеррайтера. Чтобы понять философию Freedom, нужно вспомнить его путь. Как мудрость Востока переплелась с предприимчивостью Запада.  Поэтому начнем с домашнего рынка компании.

«Мы из Казахстана».

Несмотря на то, что компания была создана в России, свое бурное развитие она получила в Казахстане. В республике Freedom создал собственную экосистему, в которую входят: банк, брокерские, страховые и телекоммуникационная компании, а также сервисы «Life-style».

Брокерское подразделение представлено АО «Фридом Финанс», которое предлагает своим клиентам доступ к казахстанским биржам KASE и AIX. Компания дала мощный импульс развитию фондового рынка в стране, который долгое время находился «в спячке». Инвестирование, которое раньше казалось доступным только для крупных игроков, стало надежным инструментом вложений для тысячи частных инвесторов. 

В 2020 году дополнительно была зарегистрирована компания Freedom Finance Global, которая предоставляет прямой доступ к биржевым операциям на международных финансовых площадках, таких как Нью-Йорская фондовая биржа, Nasdaq, Гонконгская, Лондонская и Франкфуртская фондовые биржи. Новые технологии стали мощным катализатором для развития этого направления. Биометрическая идентификация дала возможность регистрировать брокерские счета дистанционно, а банковская интеграция значительно упростила ввод и вывод средств. В результате рынок расширился, а количество брокерских счетов Freedom Finance Global превысило 130 тыс. Во многом этому способствовало появление удобного и простого в применении мобильного брокерского приложения.

Для удобства клиентов Freedom создал собственную торговую платформу Tradernet, которая доступна как с мобильного телефона, так и с компьютера. Tradernet работает на 16 языках и имеет мультиязычную службу поддержки клиентов.

Ядром казахстанской экосистемы является Freedom Bank, который предлагает уникальные услуги, аналогов которым пока нет в мире. Например, цифровая ипотека и автокредитование. Оформить кредиты можно дистанционно, для этого достаточно просто ввести свой ИИН (аналог ИНН). Это стало возможно благодаря оцифровке государственных услуг и систематизации огромного числа данных от разных министерств и ведомств. По сути, это наглядный пример того, как бизнес берет на вооружение технологический прорыв. К слову, такого до сих пор нет даже в США, где ипотека по-прежнему остается процессом сложным и долгим.

Неудивительно, что, предлагая сервис такого высокого уровня, банк за считанные годы завоевал лидирующие позиции по многим направлениям. И, конечно, это позволило ему стать рекордсменом по выдаче ипотеки, которая считается локомотивом кредитного рынка. Freedom Bank генерирует устойчивую прибыль, которая по отчетам за первый квартал 2024 финансового года составила $115,8 млн.

Компания активно работает и с бизнесом, большие перспективы сулит развитие платежной системы Freedom Pay: уже 912 компаний работают с ней, совершая платежи на сайте или в приложении, выставляя счета партнерам и производя другие важные операции за cчитанные минуты, что значительно облегчает жизнь бизнесу. Freedom Pay расширяет географию деятельности, известно, что он уже вышел на рынок Узбекистана.

Но экосистема была бы не полной без мощного страхового сегмента. И снова технологии позволили совершить прорыв в развитии, Freedom Insurance сделала акцент на цифровые услуги, дав рынку в условиях пандемии удобный безопасный сервис. В 2022 году в сегмент вошли приобретенные активы страховой компании «Лондон-Алматы», количество клиентов выросло до 300 тысяч и Freedom Finance Insurance заняла место в пятерке лидеров страхового рынка по объему активов. Следующим шагом стало открытие компании Freedom Life с редким «продуктом» для казахстанского рынка по страхованию жизни. S&P подтверждает стабильные рейтинги Freedom Life и Freedom Insurance в течение нескольких лет. Доходы от страховой деятельности повысились на 85,2%, до $44,9 млн, согласно отчету компании за первый квартал 2024 финансового года.

Freedom стремится построить настоящую цифровую вселенную, которая невозможна без качественной связи, «нейронной сетью» экосистемы стала компания Freedom Telecom, развивающая на рынке широкополосный доступ к сети интернет, новую технологичную 5G мобильную связь, открытый доступ WI-FI. На сегодня представительства компании открыты в девяти городах.

Целью экосистемы было создание таких условий для клиента, когда он может получить практически любую услугу в рамках единой сети компаний, что значительно снижает затраты и экономит время. Поэтому холдинг в последние годы начал активно наращивать так называемый сегмент «Life-style».  В него входят самые разные компании, например фудтех Arbuz.kz, сервис покупки авиабилетов AVIATA.KZ и Chocotravel, онлайн продавец билетов ТИКЕТОН. А также успешно работает компания Freedom Mobile, которая за короткое время открыла рекордное количество точек по продаже смартфонов.

Холдинг активно работает не только в Казахстане, но и в целом проводит успешную экспансию в центральноазиатском регионе. В Узбекистане и Кыргызстане Freedom активно ведет инвестиционную деятельность через свои локальные компании, а также проводит SPO, помогая бизнесменам региона масштабировать свои предприятия. За несколько лет финансовый рынок Центральной Азии прошел ключевые трансформации и активным участником этих процессов стал Freedom. Чтобы понять каковы объемы проделанной работы стоит взглянуть на долю прибыли, которую принес Центральноазиатский сектор бизнеса – $​282,8 млн, согласно отчету за первый квартал 2024 финансового года. 

Финансовое окно в Европу.

Несмотря на долгую историю развития европейских бирж, на местных фондовых рынках довольно ограниченный набор инструментов и приход Freedom Holding Corp со своими новаторскими продуктами и идеями изрядно встряхнул рынок. Интернет-магазин ценных бумаг Freedom 24 – это первый в своем роде онлайн-магазин акций, который позволил торговать круглые сутки и привлек клиентов, как внутри еврозоны, так и за ее пределами. Используя технологии, разработчики сделали процесс покупки и продажи ценных бумаг простым, а фондовый рынок – максимально доступным. Это не просто маркетплейс, а целая система торговли на новом уровне, которая содержит в себе большой обучающий материал, обзоры, новости, свежую аналитику, что помогает пользователям в принятии решений. 

Выручка Freedom Finance Europe за первый квартал 2024 финансового года составила $25,4 млн. FFE является членом Euroclear — крупнейшего международного центрального депозитария ценных бумаг. Благодаря этому компания расширила спектр операционных, расчетных и депозитарных услуг для клиентов, среди которых много ретейлеров.

Сегодня география Freedom Finance Europe включает: Германию, Великобританию, Францию, Испанию, Грецию, Кипр и Польшу. Европейское подразделение планирует и дальше выходить на новые перспективные рынки и расширять географию присутствия компании.

Знаменательным событием для Freedom Finance Europe стало получение прямого членство греческого офиса на Афинской фондовой биржи. Таким образом FFE сможет активно участвовать в локальных IPO и предлагать их своим клиентам.

Way to USA.

С тех пор, как Freedom Holding Corp. вышел на IPO на Nasdaq прошло четыре года. За это время американский вектор деятельности значительно усилился.  В декабре 2020 года Freedom приобрел брокера Prime Executions Inc., который является членом Nasdaq, NYSE, FINRA и SIPC. Для более эффективной деятельности компания предприняла стратегический шаг, купив в феврале этого года американский инвестиционный банк Maxim Group.

В прошлом году холдинг получил лицензию от регуляторов на предоставление услуг андеррайтинга. Теперь Freedom Holding Corp становится сам организатором первичных публичных размещений на биржах США, в этому году он уже выпустил на IPO несколько компаний. Follow-on сделки через Freedom Capital Markets провели такие эмитенты, как VolitionRX, который занимается разработкой лекарств, Contango ORE, работающий в золотодобывающем секторе, биотехнологический Intensity Therapeutics, Beam Global, специализирующийся в альтернативной энергетике акций. Freedom Capital Markets также стал андеррайтером размещения привилегированных акций LuxUrban Hotels, которая специализируется на долгосрочной аренде отелей. 

Freedom Holding Corp постоянно растет и развивается, предлагая новые услуги и покоряя рынки. Динамика этих побед отчетливо видна в цифрах, с момента IPO акции FRHC выросли в шесть раз, а капитализация компании достигла $5 млрд. Это видят не только розничные инвесторы, но и институциональные такие, как Morgan Stanley, хедж-фонд Two Sigma Investments и другие. Кроме того, акции холдинга включены в индексы MSCI U.S. Small Cap 1750 и MSCI U.S. Investable Market 2500.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram